В Музее Победы откроется выставка «Июнь 1941. До и после». Временная экспозиция расскажет, как мирная и счастливая в своей размеренности жизнь советских граждан изменилась до неузнаваемости с приходом войны. Посетителям представят свыше 200 предметов из фондов Музея Победы, Российского национального музея музыки и частных собраний. Среди экспонатов — живописные полотна батальной тематики и предвоенного мирного времени, деревянные и литые бронзовые скульптуры, в которых авторы стремились запечатлеть тонкие грани как мирной жизни, так и войны, военная форма и гражданская одежда 1930-1940 годов, предметы быта и снаряжения на момент начала войны, макеты военной техники. Кроме того, гости увидят личные вещи Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. На выставке впервые представят деревянные скульптуры художника-фронтовика, скульптора-анималиста Семена Лоика и бронзовые скульптурные произведения Олега Закоморного. Посетители смогут познакомиться с живописными работами Михаила Богатырева и супругов Дмитрия и Эльмиры Петровых. В своих работах художники обращаются к теме Великой Отечественной войны и жизни труженников села.

В «Зале Полководцев» пройдет Пленарное заседание Всероссийской конференции «1941 год. Страна в огне». Эксперты затронут широкий комплекс вопросов, связанных с началом и первым периодом Великой Отечественной войны, а также обсудят аспекты, которые долгое время не получали широкого освещения и оставались на периферии общественного внимания. Отдельное внимание уделят «динамике памяти» о начале Великой Отечественной войны в современной России и за рубежом.
С 22.00 начнется концерт Образцово-показательного оркестра ансамбля Росгвардии, солист – Евгений Кунгуров, прозвучат песни, посвященные павшим в боях Великой Отечественной. Ровно в полночь собравшиеся на площади перед Музеем Победы почтут память погибших минутой молчания. Волонтеры и ветераны зажгут от Вечного огня ровно 1418 свечей – по числу дней Великой Отечественной войны. Одновременно на фасаде Главного здания Музея с помощью технологии видеомэппинга вспыхнет масштабная двадцатиметровая видеоинсталляция.
Кроме того, представители ВОД «Волонтеры Победы» зажгут огненную картину войны – изображение из свечей, посвященное 80-летию Битвы за Москву.