В Москве подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Фондом «Росконгресс», компанией Яндекс и торговым домом Фонда «Росконгресс».

В рамках партнерства будет осуществляться создание цифровой экосистемы Фонда «Росконгресс», направленной на развитие деловых мероприятий, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в России и на внешних рынках, в том числе в рамках партнерской сети Фонда Росконгресс, а также проектов сторон в рамках работы совместного проектного офиса.

Подписи на документе поставили: директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, генеральный директор Яндекс.Облака Олег Коверзнев и генеральный директор торгового дома Фонда «Росконгресс» Михаил Садченков.

Стратегическое партнерство стало результатом длительного процесса подготовки, стартовавшего в начале 2021 года. С началом партнерства Фонд Росконгресс планирует использовать технологии и компетенции компании Яндекс для развития собственной цифровой экосистемы, а также создания новых технических решений для развития и продвижения как собственных мероприятий, так и проектов, направленных на расширение возможностей для работы с партнерской сетью, насчитывающей 155 внешнеэкономических партнеров в 75 странах.

Ключевым пунктом соглашения стало создание совместного проектного офиса, в рамках которого будут объединены и дополнены ключевые компетенции сторон, подготовлен перечень перспективных проектов и план сотрудничества по реализации взаимовыгодных направлений работы.

«Группа компаний Яндекса является одной из лидирующих российских информационных компаний, ведущим разработчиком различных сервисов и услуг. Использование технологических и информационных решений Яндекса позволит нам реализовать ряд проектов в области цифровизации. Кроме того, мы договорились о поддержке наших проектов по развитию культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества, которые мы реализуем вместе с нашими международными партнерами из 155 организаций в 75 странах и о поддержке единого торгового офиса по развитию отрасли народных художественных промыслов России, созданного Фондом Росконгресс совместно с АФК «Система»», — отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Кроме этого, Яндекс окажет содействие по вопросу создания на базе собственных технологий программных и информационных решений, а также в реализации плана по поддержке и развитию реализуемой Фондом Росконгресс системы поддержки бизнеса «Сделано в России», в том числе партнерства с сервисами Яндекса в целях повышения узнаваемости, проведения аналитических исследований, создания на взаимовыгодных условиях совместных проектов и решений.