Международный научный Невский Форум пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 июня. Участие в деловой программе мероприятия примут действующие политики, общественные деятели, предприниматели, эксперты в сфере государственного управления и ведущие учёные из России, Китая, США, Финляндии, Словакии и Индии.

Главной темой форума в этом году станет «Доверие и устойчивое развитие в условиях неопределённости: новые смыслы государственного управления в цифровую эпоху». Участники обсудят вопросы, связанные с зелёной экономикой, технологической независимостью и цифровой трансформацией систем управления. «Название форума говорит само за себя. Так, в нём сопряжены сразу три темы – неопределённость, устойчивое развитие и доверие, и всё это рассматривается в условиях цифровизации. Именно это сегодня составляет суть происходящих изменений в мире, и именно на эти вызовы нужно отвечать, если мы хотим для наших стран лучшее будущее», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

В рамках деловой программы запланировано 12 тематических секций, в ходе которых более 100 ведущих экспертов из России, стран СНГ, Азии и Европы примут участие в работе круглых столов, дискуссий и открытых лекций, часть из них пройдет в онлайн-формате, так как оргкомитет форума прилагает все усилия, чтобы мероприятие состоялось с учетом всех действующих мер безопасности по предупреждению распространения коронавируса.

Ключевым треком Невского форума станет секция «Большие данные и система социального кредита: междисциплинарные исследования», которая будет посвящена таким актуальным вопросам, как влияние цифровизации экономики и общества на государство и граждан, а также защита информации и система доверия в сети.

Также в рамках других направлений состоятся дискуссии, затрагивающие тему воздействия эпидемии и цифровизации на устойчивое развитие стран в рамках интеграционных объединений, важность вовлечения граждан в преодолении «кризиса доверия» и инструменты повышения уровня доверия среди населения.

Помимо основной деловой программы, предусмотрена отдельная площадка для дискуссий молодых исследователей. Кроме того, в рамках форума запланирована презентация книги декана факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС, кандидата политических наук, PhD Евгения Рощина «Friendship among nations: History of a concept» / Manchester University Press.