О Шелдоне Купере, теории струн и загадочных нейтрино: Политехнический музей проведет встречу с ученым — автором научного перевода «Теории большого взрыва».

27 июня в 14:00 Политехнический музей приглашает на встречу из цикла «Бранч с ученым» поклонников американского сериала «Теория большого взрыва» и всех любителей научного юмора. Ее героем станет физик Марк Ширченко — один из авторов перевода знаменитого ситкома. Встреча пройдет в кафе «Биг Бэнг», интерьер которого также создан по мотивам сериала. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Комедия «Теория большого взрыва» покорила и увлекла наукой миллионы зрителей во многих странах. Для российской аудитории сериала проводником в мир физики, математики, микро- и нейробиологии стал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований Марк Ширченко. В свободное от своей основной профессиональной деятельности время он работал над переводом ситкома с командой «Кураж-Бамбей» и отвечал за достоверное изложение фактов. Именно благодаря ему такие фразы, как «Это не квартира, это дикая воронка энтропии», не просто смешные, но и научно корректные, а главный герой Шелдон Купер в каждой серии убеждает зрителей в своей гениальности.

На бранче гости в неформальной обстановке поговорят о юморе, кинематографе и науке, обсудят открытия не только героев сериала, но и самого Марка Ширченко, узнают о физике нейтрино, экспериментах на атомных реакторах и других увлекательных исследованиях ученого.

Ведущим встречи выступит научный журналист, сотрудник Политехнического музея Алиса Иваницкая.

Кафе «Биг Бэнг», в котором пройдет бранч, — знаковое место для поклонников «Теория большого взрыва». Здесь воспроизведен интерьер из ситкома, включая знаменитое место, на котором разрешалось сидеть только Шелдону. Встреча состоится 27 июня в 14:00 в кафе «Биг Бэнг» по адресу Земляной вал, 7.