V Всероссийский водный конгресс пройдет с 28 по 30 июня 2021 в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Крупнейший федеральный водный форум состоится в пятый раз по Поручению Правительства Российской Федерации и будет посвящен обсуждению результатов реализации государственных программ по сохранению и оздоровлению водного фонда страны, формированию повестки устойчивого развития водохозяйственного комплекса и переходу на зеленое водопользование в отраслях промышленности.

Всероссийский водный конгресс ежегодно проходит при поддержке и содействии спецпредставителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванова, Совета Федерации, Государственной Думы, Минприроды России, Минсельхоза России, Минстроя России, Минэнерго России, Минтранса России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Роспотребнадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росморречфлота и других заинтересованных служб и агентств. Участниками мероприятия являются высшие органы власти субъектов РФ, крупнейшие водопользователи из различных отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности (ТЭК, АПК, ЖКХ, водный транспорт и др.), представители экспертного, научного и бизнес сообщества, а также зарубежные делегации и торгпредства из европейских государств, стран ЕАЭС и СНГ.

В этом году зеленая повестка станет основной темой 30 круглых столов, тематических сессий и пленарных заседаний форума, которые пройдут в течение трех дней работы мероприятия. В фокусе деловой программы конгресса − новые тренды, технологии, финансовые инструменты и механизмы государственной поддержки водохозяйственного комплекса России в рамках экологически ориентированной модели экономического развития. Среди ключевых вопросов обсуждения: повышение эффективности государственных и частных инвестиций в водные проекты, итоги реализации всех федеральных программ по защите и реабилитации водных ресурсов, разработка новых проектов по оздоровлению рек и озер, подходы к устойчивому развитию гидротехнической, портовой, коммунальной инфраструктуры, мелиоративных систем, переход на ресурсоэффективное и рациональное водопользование в различных отраслях промышленности, совершенствование системы мониторинга водных объектов.