ГеликонКаждое лето в доме-музее Петра Ильича проходит знаменитый музыкальный фестиваль с участием мировых звезд театра, музыки и кино. А где начинается путь в Клин? Для многих – с Ленинградского вокзала! Именно здесь будет дан старт Международному фестивалю П.И. Чайковского. 29 июня в честь фестиваля геликоновцы устраивают музыкальный перформанс на Ленинградском вокзале!

Всем, кто окажется в этот вечер под сводами исторического зала, участники Молодежной программы оперных артистов и артисты хора театра «Геликон-опера» подарят встречу с прекрасными сочинениями Чайковского. Эксклюзивный концерт в честь открытия фестиваля начнется в 19 часов, но не только музыка станет украшением июньского вечера!

Специально для этого события на Ленинградском вокзале в течение двух часов будет представлена эксклюзивная выставка одного экспоната из фондов музея П.И. Чайковского в Клину. Уникальная перочистка в виде кабана, хранящая следы чернил пера композитора, впервые покинет стены музея, чтобы ею смогли полюбоваться сотни путешественников, отправляющихся в дорогу с Ленинградского вокзала. «Кабан стал верным другом, свидетелем рождения многих сочинений, событий жизни и личных переживаний композитора», – рассказывает Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера».

О том, что ждет зрителей на фестивале, какие звезды приедут в Клин и чем они порадуют жителей Подмосковья, после концерта расскажут народный артист СССР Юрий Башмет и народный артист России Дмитрий Бертман.

«Подготовка к Международному фестивалю искусств П.И. Чайковского идет в непростое время. Мы относимся к его организации с полной ответственностью,- сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – Опыт фестиваля прошлого года, когда мы первые в стране в условиях локдауна провели open air фестиваль Чайковского в Клину, показал, что наши зрители готовы соблюдать беспрецедентные меры безопасности. И в этом году мы обязательно их применим снова.

Благодарю всех артистов-участников нашего фестиваля, технические, организационные и съемочные группы за то, что они ответственно относятся к вакцинации. Особенно показателен опыт театра «Геликон-опера», где артисты сделали прививки всем коллективом.  Поэтому я уверена, что и в этом году Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину пройдет как всегда успешно и безопасно».

Практически все участники предстоящей акции на Ленинградском вокзале прошли вакцинацию, потому что это безопасность зрителей, артистов и журналистов. «Я вакцинирован. Я уверен» – будет на бэйджике у каждого участника события.

И пусть яркий старт привлечет внимание к этому событию! До встречи в Клину!