Сегодня в Ташкенте в рамках Международной выставки AgroExpo Uzbekistan 2021 начала свою работу обширная коллективная экспозиция российских производителей сельскохозяйственной техники. Российская экспозиция организована АО «Экспоцентр» по поручению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Ассоциации «Росспецмаш».

В этом году в коллективной экспозиции принимают участие 18 отечественных предприятий, среди которых – «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод» («Кировец»), «Клевер», «Пегас-Агро», «АЛМАЗ», «РОМАКС», «Воронежсельмаш», «Мельинвест», «Ингениум», «Фригогласс», «Машиностроительный завод «Тонар». На площади более 500 кв. м представлены новые отечественные разработки и популярные модели сельскохозяйственной техники, в том числе колесные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающая техника и многое другое.

На церемонии открытия выставки Штефан Крессе, директор компании IWFexpo Heidelberg (организатор выставки), отметил большой интерес к российской технике и ее востребованность на узбекском рынке, а также поздравил российских участников с началом работы. В приветственном слове к гостям и участникам AgroExpo Uzbekistan 2021 Мария Елкина, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, подчеркнула, что растущий спрос на оборудование и технику из России со стороны узбекских покупателей подтверждает уже сложившуюся высокую репутацию отечественной продукции машиностроения. «Современные модели сельхозмашин российского производства обладают высокой производительностью и надежностью, выгодно отличаясь доступностью запчастей и коротким сроком их поставки», – отметила она, пожелав всем участникам и гостям российской экспозиции и выставки успешной работы и продуктивных переговоров. По окончании церемонии открытия официальные гости осмотрели коллективные экспозиции Узбекистана, России, Германии, Нидерландов, Турции, Украины и другие выставочные стенды.

Работа российской экспозиции идет в активном режиме. Состоялись встречи с представителями хокимиятов ряда областей Узбекистана. Узбекские дистрибьюторы, лизинговые и другие компании с интересом знакомятся с представленными образцами техники, обсуждают с российскими экспонентами условия сотрудничества. Выставка продолжит свою работу до 30 июня.