В 2021 году, помимо традиционных номинаций экскурсовода (авторские пешеходные и автобусные экскурсии) и гида-переводчика, на конкурсе впервые были представлены профессии администратора и консьержа гостиницы.

В каждой из номинаций конкурса были определены три призовых места. Лучшие представители своих профессий прислали на конкурс более 100 заявок. Экскурсоводы рассказали об истории городских районов, гиды-переводчики — о столичных центрах современного искусства, администраторы и консьержи гостиниц поделились опытом работы и дали предложения по улучшению качества услуг в сфере гостеприимства. Награждение победителей запланировано в канун празднования Дня города».

Работу участников оценивали представители отраслевого оргкомитета конкурса: городского Комитета по туризму, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московского профессионального союза работников физкультуры, спорта и туризма, а также приглашенные эксперты отрасли.

В этом году номинации «Экскурсовод» (авторские пешеходные и автобусные экскурсии) и «Администратор гостиницы» впервые были представлены в основной группе профессий конкурса.

Экскурсоводы представили авторские маршруты по центральным и спальным районам столицы, красивым и необычным станциям Московского метрополитена. При участии Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров были определены 10 финалистов, которые получили тематическое задание рассказать необычные легенды об объектах, видимых с Патриаршего моста. Жюри оценивало также владение экскурсоводами фактологией, их коммуникативные навыки и умение работать с аудиторией.

Администраторы гостиниц поделились спецификой своей работы, историями из профессиональной практики и предложениями по улучшению качества обслуживания. Центральным посылом большинства их конкурсных заявок стал призыв к объединению усилий всех работников сферы гостеприимства для успешного развития гостиничного бизнеса Москвы. 10 финалистов номинации соревновались в принятии наиболее эффективных решений при конфликтных ситуациях с клиентами.

Кроме того, в рамках отраслевых конкурсов «Московских мастеров» гиды-переводчики представили экскурсионные маршруты по центрам современного искусства столицы, а консьержи гостиниц признались в том, что получают от туристов уникальную обратную связь, недоступную другим представителям туриндустрии. Например, отзывы о ресторанах, музеях, объектах показа и различных столичных локациях.

Всем победителям конкурса были вручены дипломы от отраслевого организационного комитета конкурса «Московские мастера».

«Московские мастера» — один из самых престижных городских конкурсов профессионального мастерства. Ежегодно в нем принимают участие около 20 тысяч человек, представляющих свыше 1 тысячи предприятий и организаций столицы. Конкурс проводится с 1998 года при поддержке Правительства Москвы, Московской Федерации профсоюзов и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).