8–9 июля 2021 года в Санкт-Петербурге пройдёт ХI Международный форум «Безопасность на транспорте», являющийся уникальной общественной платформой, собирающей представителей профильных органов власти и отраслевого сообщества для обсуждения актуальной повестки в сфере обеспечения комплексной безопасности транспортной системы России. Мероприятие состоится при поддержке и участии Государственной Думы, Министерства транспорта Российской Федерации, МВД России, МЧС России и других федеральных и региональных органов власти, крупных компаний и некоммерческих организаций, ведущих отраслевых и общественных СМИ.

Единственная в стране общественная площадка, посвященная обеспечению комплексной безопасности транспортной системы России, откроет свою работу в одиннадцатый раз и объединит более 500 представителей транспортной отрасли из 50 регионов страны. Форум впервые пройдет в очно-заочном формате, трансляция деловой программы будет организована в сети Интернет.

В течение двух дней на полях форума пройдет обширная программа деловых и демонстрационных мероприятий. Дискуссионный блок составят наиболее актуальные темы отрасли по двум направлениям: обеспечение транспортной безопасности и борьба с терроризмом; обеспечение безаварийности, безопасности дорожного движения, полетов, судоходства, железнодорожного транспорта. Среди других тематических направлений форума цифровизация и автоматизация работы транспортного комплекса, санитарно-эпидемическая безопасность на транспорте, информационная безопасность, развитие систем «Умного транспорта» и «Безопасного города», обеспечение пожарной безопасности на транспорте. Отдельной темой станет обсуждение опыта Санкт-Петербурга по организации транспортного обеспечения чемпионата Европы по футболу в 2021 году. В рамках специализированной выставочной программы крупнейшие компании и лидеры отрасли представят современные технологии и новейшие практики в области обеспечения комплексной безопасности на транспорте.

По окончании работы дискуссионных площадок для участников форума будут организованы практические занятия по обеспечению транспортной безопасности на крупнейших объектах транспортной инфраструктуры Северной столицы. Представители отрасли смогут познакомиться с работой систем безопасности и изучить опыт по обеспечению антитеррористической защищенности транспортных коммуникаций и сооружений. Итоговым документом форума станет общественная резолюция, в которую войдут предложения и проекты, сформированные в течение двухдневной работы. Она будет адресована профильным федеральным ведомствам для совершенствования отраслевого законодательства.