10 июля 2021 года пройдет День православной кухни, приуроченный к дню памяти св. Петра и Февронии Муромских. В этот день Московская ассоциация кулинаров проведет конкурс «Блины да каша по старинным русским рецептам», в котором примут участие лучшие шеф-повара из разных регионов России, а также студенты кулинарных колледжей, которые прошли несколько этапов отборочных соревнований.
11 июля в программе закрытия III международного фестиваля «Русская кухня – 2021» состоятся конкурс по приготовлению окрошки по различным рецептам в авторской подаче среди профессиональных шеф-поваров «Лучшая Авторская Окрошка» и флешмоб по приготовлению рекордного кол-ва «Окрошки по–кремлевски».

С 19 июня по 11 июля 2021 года культурно–развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово» совместно с Московской ассоциацией кулинаров, Советом по развитию этнотуризма, при поддержке Ассамблеи народов Евразии проводит Третий международный фестиваль «Русская кухня – 2021».

Идея фестиваля заключается в объединении лучших профессионалов гастрономической индустрии для сохранения и укрепления национальных традиций русской кухни, продвижения продуктов российских производителей, развития культурно-познавательного и гастрономического туризма, а также для знакомства гостей Фестиваля с культурным многообразием нашей страны через богатство национальной кухни. В рамках фестиваля на площадке будут собраны российские производители, кулинарные и фольклорные коллективы. 

В 2021 году Московская ассоциация кулинаров празднует свое 30-летие. Лучшие шеф-повара, студенты профессиональных колледжей, фуд-блогеры, эксперты и историки русской кухни соберутся вместе, чтобы показать суперкрутые кулинарные мастер-классы, провести баттлыприготовить различные блюда русской кухни, и не только.