Цифровой туристический сервис RUSSPASS расскажет, где познакомиться с изделиями народного творчества. В онлайн-журнале RUSSPASS Mag рассказывается о восьми городах, прославившихся своими мастерами.

Подборка позволит совершить виртуальное путешествие по городам, углубиться в историю народов и узнать, как создавались уникальные произведения народных мастеров.

Узнаваемый во всем мире вид росписи Гжель существует уже семь веков и является визитной карточкой России. В статье рассказано, в каком регионе страны зародилось это ремесло, где сегодня можно увидеть процесс создания расписных изделий и попробовать себя в мастерстве.

Другая легко узнаваемая техника — хохлома. Основными элементами хохломы являются красные сочные ягоды, цветы и золотые листья. Читатели узнают, когда и где появился этот народный промысел и какие элементы быта обычно украшают росписью.

Среди народных промыслов также стоит отметить технологию производства павловопосадских платков. Этот аксессуар неоднократно вдохновлял европейских дизайнеров на создание собственных коллекций в русском стиле. В статье рассказано, как в подмосковном городе зародилось искусство набивных платков.

Читателям интересно будет узнать и о таком редком промысле, как Холмогорская резьба по кости, которая до сих пор существует в Архангельской области. Русские мастера создавали тончайшие работы: цветы, животных и птиц.

В подборке RUSSPASS Mag также рассказано о других народных промыслах российских городов. В том числе о Жостовских подносах, которые стали одной из визитных карточек России, знаменитом Вологодском кружеве и Торжокском золотном шитье.