В Риме прошел седьмой саммит «Женской двадцатки». Форум, созданный в 2015 году для сокращения гендерного разрыва в занятости на 25% к 2025 году, призван способствовать более активному вовлечению женщин в процесс принятия экономических и политических решений в странах «Группы двадцати» и во всем мире.

Среди участников «Женской двадцатки» в Риме — премьер-министр Италии Марио Драги, Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии и Амина Мохаммед, заместитель Генерального секретаря ООН. Главные темы W20 — вклад женщин в развитие экономики, политики и бизнеса, а также проблемы, с которыми они сталкиваются в этих сферах. Российскую делегацию «Женской двадцатки» возглавила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

«В число основных вопросов повестки «Группы двадцати» в последние годы прочно вошли задачи обеспечения равных возможностей для всех и усиления роли женщин в мировой экономике. Площадка «Женской двадцатки», созданная при активном участии России в 2015 году, уже успела доказать свою эффективность. Многие рекомендации W20, созвучные и российским национальным приоритетам, нашли отражение в решениях саммитов лидеров Большой двадцатки», — отметила заместитель начальника Экспертного управления Президента России, представитель Президента, Шерпа от России в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

«Прежде всего, необходимо продуктивное обсуждение ключевых приоритетов вовлечённости женщин в мировую экономику: финансовая, трудовая и цифровая интеграция, культурные изменения и гендерные стереотипы, включённость женщин в процессы принятия решений, —прокомментировала своё участие в саммите Виктория Панова, председатель российской делегации «Женской двадцатки». — Считаю важным пригласить всех спикеров саммита принять участие в Восточном экономическом форуме (Владивосток, сентябрь 2021 года) и в Евразийском женском форуме (Санкт-Петербург, октябрь 2021 года). Необходимо всем нам усилить влияние не только на общую программу расширения прав и возможностей женщин G20, но и улучшить взаимодействие в развитии креативных индустрий, являющихся основным драйвером мировой экономики в эпоху цифровых технологий».

W20 ставит перед собой, по сути, контрольные задачи: напоминать G20 о её обязательствах, стимулировать более качественное выполнение решений, принятых лидерами, а также рекомендовать Группе принять новые и конкретные обязательства. Планируется, что дискуссия о равных возможностях, начатая в Риме, продолжится на полях предстоящих форумов ЕЖФ и ВЭФ при активном участии Фонда Росконгресс.