Работу XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. По традиции он обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям Салона, осмотрел экспозиции ведущих компаний, понаблюдал за демонстрационными полётами.

Выступая на торжественной церемонии открытия авиасалона, он отметил, что МАКС, несмотря на сложности, вызванные последствиями пандемии коронавируса, в полной мере отвечает своему международному статусу. “В общей сложности – непосредственно или дистанционно – на его площадках работает свыше 250 иностранных компаний из более чем 50 стран мира”, – уточнил В. Путин. Страной партнёром МАКС-2021 выступает Республика Казахстан, с которой Россия реализует взаимовыгодные проекты в области авиации и космонавтики, включая сборку вертолётов семейства “Ми” и совместный проект “Байтерек” по пусковым услугам с космодрома Байконур. При этом Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми странами. “Повышение безопасности полётов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, изучение внеземного пространства – вот сферы, в которых учёные, конструкторы, другие специалисты разных стран должны объединяться для достижения новых прорывных результатов”, – выразил уверенность Президент России.

По окончании церемонии открытия состоялся обход экспозиции. Владимир Путин ознакомился с перспективными воздушными судами отечественного производства, в частности с лёгким многоцелевым самолётом ЛМС-901 “Байкал”, вертолётом Ка-62, специализированным вертолётом для оффшорных операций Ми-171А3, модернизированными вертолётами “Ансат-М”, Ка-32А11М, беспилотным вертолётом VRT300. Также Президент Росси поднялся на борт самолёта Sukhoi Business Jet.

Глава государства познакомился с новейшим лёгким тактическим самолётом разработки компании “Сухой” (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь в ходе презентации нового истребителя рассказал Президенту России о проектных лётно-технических характеристиках самолёта, его основных достоинствах, среди которых возможности адаптации под потребности конкретного заказчика, низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности. Как сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех, лёгкий тактический самолёт – однодвигательный истребитель пятого поколения, сочетающий в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, и отработанные решения. Новинка обладает малой заметностью и высокими лётно-техническими характеристиками. Как ожидается, серийные поставки самолёта могут начаться уже в 2026-2027 годах.

После обхода экспозиции и просмотра демонстрационной программы Владимир Путин провёл совещание по вопросам реализации ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения. В ходе мероприятия он напомнил, что правительством реализуются масштабные меры по поддержке продаж новых гражданских воздушных судов, в том числе самолётов “Сухой Суперджет-100″ и вертолётов отечественного производства. “Давайте сегодня посмотрим, как реализуются принятые решения, сколько самолётов и вертолётов уже приобретено с использованием механизма госгарантий, есть ли какие-то проблемные, нерешённые, может быть, ещё вопросы”, – сказал он.

Также глава государства потребовал определить перспективные планы производителей по выпуску авиатехники до 2030 года, а также их ответственность по обязательствам в части сроков поставки, цен, качества и уровня исправности такой техники. “Эти планы должны быть обеспечены соответствующим финансированием из различных источников. Это тоже одна из наших основных тем сегодня”, – резюмировал он.