МКФ «Западные ворота» – место встречи различных культур и традиций, где страны Северной Европы, Скандинавии и России встречаются на псковских экранах, чтобы лучше понять и узнать друг друга, чтобы пережить близкие всем эмоции – любовь, стремление к счастью и покою. Это фестиваль толерантного отношения друг к другу, панорама современного искусства, лаборатория мнений, взглядов, вкусов. Именно кино как искусство для миллионов, искусство жанровое, зрительское составит основное содержание программы МКФ «Западные ворота».

Фестиваль пройдёт на нескольких площадках – кинотеатр «Смена», Победа, Псковская «Филармония», креативное пространство «Лофт» и открытые площадки города. Мероприятия фестиваля будут организованы с максимальным вниманием к безопасности зрителей. В частности, будут организованы онлайн-трансляции киносеансов.

В этом году в программе появятся новые разделы — «Фильмы для детей» и «Конкурсная программа короткометражного кино». Всего за три фестивальных дня запланировано более 50 киносеансов. Также в рамках фестиваля пройдут специальные показы и ретроспективы — организаторами мероприятия подготовлена кинопрограмма военных фильмов в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны.

На фестивале будет работать два жюри: международного конкурса и конкурса короткометражных фильмов. Они определят победителей в этих программах. Кроме того, будет вручен приз «Жизнь в кино» – за вклад в кинематограф.