С 6 по 15 июля в рамках Каннского кинофестиваля прошел Международный каннский кинорынок Marché du Film – в этом году традиционная бизнес-площадка для представителей мировой киноиндустрии состоялась в гибридном формате, с онлайн и оффлайн мероприятиями.

В рамках рынка работал виртуальный объединенный стенд отечественных кинематографистов – более 30 компаний представили свыше 60 проектов. Десять ведущих российских компаний провели свои презентации в видео-формате – СТВ, Planeta Inform, Art Pictures Distribution, All Media, Central Partnership, Mirsand Ltd., START, Proline Film, Russian World Vision, Sputnik Vostok Production.

Официальный дистрибьютор фильмов СТВ – компания Luminescence – финализировала соглашение с дистрибьютором New Select о продаже сказочного фэнтези «Конек-Горбунок», на территорию Японии. Также прокатчик закрыл сделку по научно-фантастическому боевику «Вратарь галактики» на Италию (дистрибьютор  Koch) и Корею (дистрибьютор Entermode). Анимационная комедия «Бука. Мое любимое чудище», уже успешно проданная в 97 стран мира, отправляется во Францию – соответствующее соглашение достигнуто с дистрибьютором Koba.

Компания Rock Films через своего сейлз-агента Riverlet Films финализировала сделку по продаже мировых авиа прав на фильм «Китобой» – режиссерский дебют Филиппа Юрьева. Дистрибьюторы и фестивальные отборщики проявили интерес к еще одному дебюту Rock Films – игровому фильму Эдуарда Жолнина «Земун».

Planeta Inform закрыла сделку по пакету хорроров («Бывшая» и мистический триллер с отсылками к славянскому фольклору «Побочный эффект») на Индию и Тайвань. Кроме того, переговоры по фильму «Бывшая» ведутся с представителями Латинской Америки, где хорроры традиционно пользуются большой популярностью.

В компании START по итогам рынка отметили тенденцию роста интереса к их проектам со стороны французской аудитории. Компания Russian World Vision достигла предварительных договоренностей о реализации прав на спортивную комедию «Нефутбол» и триллер «Домой!»,  согласовала сделку по военному экшену «Красный призрак» на территорию MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и анимационному фильму «Огонёк-Огниво». RIKI Group объявила о партнерстве с немецкой компанией Sola Media, которая получила права на дистрибуцию анимационного фильма «Финник» и будет представлять картину в Великобритании и Ирландии, Австралии и Новой Зеландии, Германии и Италии, Польше, странах бывшей Югославии, Бенилюкса, Скандинавии, Южной Африки и других. ЦПШ презентовала новый фильм «Декабрь» Клима Шипенко о последних днях жизни поэта Сергея Есенина, масштабный фильм-катастрофу «Огонь», захватывающий триллер «Ряд 19», военный фильм «Летчик» и находящийся в производстве хоррор «Ледяной демон». Для Art Pictures Distribution рынок Marche du Film стал одним из ключевых в этом году с возможностью показать и сериалы «Братья», «Рэгби», «Дылд» и другие. Компания All Media (входит в холдинг START) – наибольший интерес вызвали фильмы «Литвяк», «Подельники», «Небесная команда» и «Соври мне правду». Компания Mirsand Ltd. презентовала триллер «Хочу в игру», «Девятаев» и «Время первых». По словам представителей компании, интерес к фильмам проявили партнеры со всего мира.