В Театре эстрады “Янтарь-холл” состоится Кинофестиваль “Балтийские Дебюты”. 10 фильмов, по традиции, представят страны Балтийского региона и Северной Европы на фоне последних достижений российского кино и в контексте истории дебютов знаменитых деятелей мирового киноискусства. На открытии фестиваля мы увидим традиционную красную дорожку, участники которой пока держатся в секрете, а на закрытии выступит российская группа Uma2rman со специальной программой, в которую войдут все хиты коллектива и песни из новых альбомов: “Пой весна” и “Не нашего мира”.

В рамках фестиваля предусмотрены: Международный конкурс, программы «Премьеры года» и «Российские дебюты», «Мир анимации», а также программы, подготовленные Госфильмофондом России и Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С. А. Герасимова.

Первый фестиваль «Балтийские дебюты», прошедший в июле 2004 года, вызвал необычайный интерес у зрительской аудитории и завоевал расположение кинематографического сообщества. Этот успех получил развитие на следующий год. Оригинальная и разнообразная программа второго фестиваля сделала «Балтийские дебюты» значимым культурным событием и настоящим праздником киноискусства на балтийском побережье. По сложившейся традиции, на фестивале Балтийские дебюты были представлены две основные программы: конкурсная, в которой соревновались дебютные фильмы режиссеров из балтийских стран, и программа «Российские премьеры», представившая панораму самых новых картин отечественных кинематографистов.