11 августа Главной выставке страны исполняется 82 года. Праздничная программа «Мир ВДНХ» пройдет в ближайшие субботу и воскресенье. Гостей ждут экскурсии по Музейному городу, серия игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», мастер-классы, концерты, спортивные активности, финальные мероприятия фестиваля искусств «Вдохновение», а также различные гастрономические площадки. Особенно зрелищными будут показательные выступления мотоциклистов Почетного эскорта ФСО России и заезды ретромашин от Музея транспорта города Москвы. Все события пройдут с соблюдением установленных Роспотребнадзором мер безопасности.

Специальную программу подготовил Музей Гаража особого назначения ФСО России, в которй состоится торжественный проезд мотоциклистов Почетного эскорта от музея по Кольцевой дороге ВДНХ, пройдут показательные выступления этого подразделения. Музей транспорта Москвы проведет бесплатные экскурсии по выставке «Мечта москвича»,  приглашает зрителей на заезд ретроавтомобилей, парад и выставка от автомобильного клуба «Москвич». Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тур «Между небом и землей» об истории павильона с 1939 года до наших дней, на экскурсию «Космические форпосты. Станция «Мир» и другие» о советских долговременных орбитальных станциях, «Мир во Вселенной», посвященную совместным программам покорения космоса. В Центре славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия «Мир родного языка: от буквы до книги» об истории возникновения первого славянского алфавита, «Мир славянской письменности», экскурсия «От «Земледелия» к «Слову» об истории одного из самых красивых павильонов Выставки. В Музее ВДНХ  состоится экскурсия «С днем рождения ВДНХ, с днем рождения музей!». Посетители узнают об основных этапах развития ВСХВ – ВДНХ – ВВЦ – ВДНХ, познакомятся с символикой и скрытыми смыслами архитектурного декора павильонов, узнают о работе советской Выставки, отраженной в плакатах и кинолентах. В Музее кукол пройдут экскурсии «Король и шут», посвященные самобытному миру русского придворного праздника, истории шутовства и культурных традиций. Также пройдут туры по территории «Рождение ВДНХ», гости смогут прогуляться по Центральной аллее и увидеть исторические павильоны и ландшафтное оформление, восстановленное по облику 1954 года, «Ночная ВДНХ», позволяющие взглянуть на величественную архитектуру ВДНХ в свете заходящего солнца.

В праздничные выходные у гостей ВДНХ есть уникальная возможность стать знатоком легендарного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». Серия игр пройдет в центре «Космонавтика и авиация», их проведут знатоки клуба, к игре допускаются участники старше 12 лет. Специальную программу к празднику подготовил образовательный проект «Знание. ВДНХ», центр «Космонавтика и авиация» приглашают на спектакль-сторителлинг «Дети железной птицы» про мечту маленького мальчика о полетах в космос,  под куполом легендарного павильона прозвучат лирические композиции группы Zoloto. В Центре «Слово» юных гостей ждут на мастер-класс по каллиграфии «Монограмма ВДНХ», где они научатся сплетать буквы в причудливые картинки и создадут праздничные открытки ко Дню рождения Выставки, «Литературные прогулки по ВДНХ». В «Технограде» пройдут дни открытых дверей учебного центра «Становление», академия блогеров при поддержке BigBloggersClub проведет мастер-классы по съемке контента от пяти топовых блогеров-миллионников TikTok и Instagram, здесь будет размещена интерактивная фотозона с возможностью съемки в формате 360 градусов, на которой каждый желающий сможет сделать селфи на память.

Резидент Парка ремесел студия мозаики «Сад Гранат» проведет тематические мастер-классы. Участники смогут сделать мини-панно к 82-летию Выставки с изображением арки Главного входа и мозаику по эскизам барельефов и майолики ВДНХ. Также в честь дня рождения студии здесь состоится день открытых дверей с презентациями и экскурсиями. А в мастерской Christmas Art можно будет научиться декорировать деревянные подвески. Тематическая программа к празднику состоится и на «Городской ферме», пройдут творческие мастер-классы «Исторический барельеф ВДНХ» и «Брошка «Я люблю ВДНХ», веселые соревнования «Гонка ВДНХ», фермерские зарядки и флешмоб-поздравления Главной выставки страны.  В экоцентре «Цветоводство» пройдут экскурсии, посвященные историческому значению павильона для всей зеленой отрасли СССР, мастер-классы по городскому садоводству. В экоцентре «Пчеловодство»  состоится праздничная программа «Летние забавы». В программе лекция «Фитотерапия» и экскурсия «Удивительный мир пчел». В открытом уличном лектории Музея кино пройдет лекция «ВДНХ в кино», рассказывающая об истории сельскохозяйственной выставки и ее роли в отечественном кинематографе на примере таких легендарных картин, как «Свинарка и пастух», «Подкидыш». Музей «Нефть» в это же время представит программу «1939–2021. От сахарной свеклы до нефти», посвященную истории павильона №25. А на детской площадке у павильона пройдет квест с Нефтяшей для детей. Специальный праздничный квест оба дня проведет телеканал «Мир». В программе — раскрашивание баннеров, викторины, спортивные задания, торжественный запуск воздушных змеев. Гостей ждут у фонтана «Дружба народов». А в центре «Союзмультпарк» можно будет сфотографироваться с любимыми персонажами, также с утра и до вечера диджеи-мультгерои будут ставить здесь саундтреки из мультфильмов. К праздничным торжествам с шоу танцующих роботов, фотосессиями и угощениями присоединится и «Робостанция».

Любителей активного отдыха ждут на спортивных мастер-классах:  слэклайн на небольшой высоте, стритбол, спортивным танцам в стиле hip-hop, росписи бейсболок и аэрографии. У Шахматного клуба проведут занятия по традиционной китайской гимнастике цигун.

В Зеленом театре гостей ВДНХ ждет праздничный концерт. 1 августа состоятся финальные мероприятия VI Международного фестиваля искусств «Вдохновение». Тематические фотовыставки пройдут в национальных павильонах стран СНГ.

В праздничные выходные гостей ВДНХ ждет обширная гастрономическая программа. За павильоном №55 будет работать площадка Restomarket, которая познакомит с разнообразными достижениями шеф-поваров и гостеприимства. Гостей ждут выступления уличных артистов в формате открытого микрофона, всевозможные интерактивы, мастер-классы и детские развлечения, но главное — вкусная разнообразная еда и качественные продукты от лучших производителей и поставщиков экопродукции. Целый ряд казанов подарит гостям наслаждение от аромата настоящего бухарского плова, а в формате открытой кухни посетители не только попробуют исторические чебуреки, но и узнают рецепт их приготовления. На площади Промышленности  будет работать pop-up-площадка «Советский пикник», где все желающие смогут окунуться в атмосферу туристической романтики, попеть любимые песни под гитару и попробовать походную еду.

В честь Дня рождения ВДНХ резидент Парка ремесел Школа сыроделия Олеси Шевчук проведет праздничную дегустацию «Сыр и вино», школа кондитерского мастерства RustikBakery приглашает на бесплатный мастер-класс Candy Bar. Гости узнают все секреты «сладкого» стола, продегустируют угощения и научатся готовить капкейки. Необычные угощения и специальные предложения подготовили к празднику кафе и рестораны ВДНХ: «Оттепель», «Фонтан VIEW», «АндерСон на даче», «Рыбацкая деревня», «Пян-Се», LeoCoffee, «Лагманная», Lukumades, «Ребрышки и Крылышки». Кроме того, посетители выставки смогут принять участие в деловых и развлекательных мероприятиях, организованных компанией «Баскин Роббинс», получить призы и подарки, попробовать новую линейку специального иммуноукрепляющего мороженого - «Тележки здоровья» со вкусным и полезным лакомством будут размещены по территории Выставки. А «Каштаны-Яблоки в карамели» предложат лимонад экстраситро «ВДНХ-82».

Кроме того, в День рождения ВДНХ фонтан «Каменный цветок» начнет работать по-новому: рисунок струй будет периодически изменяться, а потоки воды — образовывать ряд чередующихся фигур, как это было после его создания в середине 1950-х годов.