ШвейцарияВ это воскресенье мы будем поздравлять Швейцарию с днем рождения!  Швейцарцы празднуют свой Национальный праздник 1 августа. Люди устраивают барбекю и отдыхают вместе.

Что  касается туризма, то основной упор сейчас делается на устойчивое развитие и экологию. Это  вовсе не означает отказ от всех благ цивилизации. Швейцария была и остается синонимом впечатляющих гор, диких ущелий и мистических лесов. Природа способна дать нам энергию. И мы стремимся сохранить ее для многих поколений.

Вы уже слышали песню Бастиана Бейкера (Bastian Baker), которую он посвятил Гранд Туру по Швейцарии?  На всякий случай, Бастиан – швейцарский певец, автор песен, исполнитель и хоккеист.  Знаете, что лучший музей Европы находится в Швейцарии?  Представляете, 75 лет назад начались работы по строительству аэропорта Цюриха. А на курорте  Лаакс недавно открылась самая длинная в мире (1560 м) подвесная деревянная дорожка под названием Senda dil Dragun, по которой можно прогуляться в местном лесу, рассматривая деревья и животных.

Лабиринты для марблов. Знаете, что такое марбл?  Марбл — это небольшой разноцветный шарик из стекла, глины, камня или какого-нибудь металла. В нашем случае из дерева. Их запускают в специально построенные лабиринты. Нужно с правильной скоростью толкнуть марбл в лабиринт, чтобы он обязательно дошел до финиша. В Тичино, в регионе Аскона – Локарно Джо Сколари, трижды отец, плотник и адепт активного отдыха построил в лесу 12 маршрутов – лабиринтов для марблов. Зачем? Как и многие родители Джо с женой пытались увлечь детей идеей хайкинга.  Сначала Джо построил большой лабиринт у себя во дворе, и детей настолько увлекла игра, что домой их было не зазвать. Сейчас в регионе 12 маршрутов с разными лабиринтами для марблов. Пешие прогулки с игрой в марблы (которые, кстати, можно купить почти повсеместно) нравятся и детям, и взрослым.

Сто причин узнать Женеву получше. Вы знакомы с женевскими чайками («Mouettes Genevoises»)? Эти  небольшие желтые лодки, снующие туда-сюда по озеру – часть системы общественного транспорта города. Бывали в квартале Гротт рядом с вокзалом?  Здесь люди живут в “смурфи”- домах с выпуклыми стенами и оригинальными расцветками  в стиле знаменитого испанца Гауди. Катались на экскурсионном мини-поезде на солнечных батареях по Старому городу? Лучший способ полюбоваться левым берегом Женевского озера: парками, статуями, пешеходными дорожками и прекрасными особняками.
Офис по туризму Женевы разработал специальную программу, которая подберет именно ту Женеву, которую ищете вы. Все зависит от того, в какой компании вы приехали (с любимым человеком, детьми или коллегами), что именно вас интересует (приключения, ночная жизнь, культура), и в какие сроки (сегодня, через месяц, зимой).

Первая женщина на Маттерхорне. В июле 1871 года британская альпинистка Люси Уокер стала первой женщиной, покорившей Маттерхорн. В честь 150-летия этого события  власти Церматта подготовили праздничную программу и увековечили Люси Уокер в камне. Скульптура, изображающая Люси в ее знаменитой фланелевой юбке, установлена на Музейной площади. После открытия памятник был благословлен священником английской церкви в Церматте. Информацию о Люси, знаменитых альпинистках, легендах и обычаях, связанных с жительницами горных деревень, можно найти в информационных пунктах, расположенных по всему Церматту, а музей Маттерхорна организовал экспозицию, посвященную роли женщин в прошлом и настоящем Церматта. Если вы хотите узнать больше о британской альпинистке, то загляните на  специальную страницу на сайте Церматта, где собраны описания маршрутов и любопытные исторические факты.

Как работать лучше. Наблюдательные туристы обязательно заметят внушительное произведение искусства цюрихского дуэта художников Фишли/Вайс на стене здания в Орликоне.  Творение  “Как работать лучше” появилось  на фасаде офисного здания в 1991 году. Во время путешествия по Таиланду цюрихские художники Питер Фишли и Давид Вайс  наткнулись на этот список мотивационных изречений на одном из заводов и с помощью этого произведения искусства адаптировали его к швейцарскому контексту. Ирония заключается в том, что люди, которые изо дня в день работают в этом офисном здании, не видят список рекомендаций на фасаде снаружи. Прогуливаясь по Цюриху, любопытные гости и местные жители могут увидеть около 1300 произведений искусства в общественных местах. Эти работы формируют городской пейзаж и стимулируют интерес к искусству в целом.  В городе можно увидеть “Эврику” Жана Тэнгели, “Ангела – хранителя” Ники де Сен-Фалль, фрески Августо Джакометти в полицейском участке и др.

Зеленое чудо. Откройте для себя райский уголок у подножия Бернских Альп: Tropenhaus Frutigen (Тропический дом во Фрутигене).  Свежая горная вода, разведение рыбы и тропический сад – гармоничное трио под одной крышей и инновационная энергетическая концепция в придачу. В комплексе образцово используются замкнутые циклы, ресурсосберегающие  материалы и возобновляемая энергия. Он напоминает нам о том, что когда-то, 250-300 миллионов лет назад, здесь  был тропический климат. Осетровые, которых иногда называют живыми динозаврами рыбного мира, существуют столько же лет. Сейчас их разводят в Tropenhaus Frutigen.

Сохраните в закладках. Хотите поехать в Швейцарию? Специальный сайт правительства Travelcheck позволит проверить, можете ли вы въехать в Швейцарию и на каких условиях. Узнайте, какие подготовительные мероприятия вам необходимо провести.