1, 4, 6 и 8 августа в Базилике Святой Екатерины Александрийской «Петербург-концерт» и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера проведут второй фестиваль «Музыкальные академии в Базилике Св. Екатерины», посвященный творческому наследию Л. Бетховена.

Искусство великого мастера, Бетховена, во многом определило пути европейской музыки. Гофман писал: «Гайдн и Моцарт, творцы новой инструментальной музыки, первыми продемонстрировали нам искусство в его небывалом блеске, но вглядывался в него с великой любовью и проникал в его суть один Бетховен».

«Академии» охватывают большой пласт бетховенского наследия. Само место проведения — Базилика Св. Екатерины — во многом определяет выбор программ. Открывается фестиваль редко исполняемой в России Мессой до мажор. Музыка Мессы воплощает столь близкие Бетховену идеи всеобщей гармонии и мира между людьми и страданиями человека на пути к достижению этих идеалов.

Продолжит фестивальную программу концерт «От Леоноры до Фиделио», посвящённый вокальной и театральной музыке композитора.

Третий концерт — «Струнная симфония» — два знаменитых бетховенских ансамбля в обработках для камерного оркестра. Это Квартет №14 и Септет ор. 20, в авторской обработке Сергея Стадлера получивший название Серенада для скрипки и струнного оркестра «Императрица Мария-Терезия».

Завершит «Академии» его оратория «Христос на Масличной горе», написанная на сюжет «моления о чаше» в Гефсиманском саду.

«Музыкальные академии» в Базилике Св. Екатерины Александрийской — дань большой европейской традиции исполнения классической музыки в церквах и соборах. Идея фестиваля принадлежит художественному руководителю и главному дирижёру оркестра — народному артисту России Сергею Стадлеру. Первый Фестиваль, прошедший с 30 июля по 4 августа 2019 года, был посвящён Антонио Вивальди.