На полях Восточного экономического форума состоялось подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве между Российским обществом «Знание» и Фондом Росконгресс. Соглашение предполагает организацию и продвижение мероприятий Кругосветного плавания учебного парусника «Мир» в 2022–2203 годах и других всероссийских и международных совместных проектов морской и парусной тематик, а также событийных мероприятий с участием представителей бизнеса и государства.

Кругосветное плавание парусника «Мир» начнется в июне 2022 года в дни проведения Петербургского международного экономического форума и будет приурочено к празднованию в 2023 году Всемирного дня моря и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На фоне председательства России при проведении мероприятий Всемирного дня моря в 2022 году экспедиция призвана стать выражением мира и доброй воли, способствовать укреплению международного авторитета и престижа России как морской державы, поддержать взаимопонимание и добрососедские взаимоотношения между странами, а также поднять престиж морских профессий у подрастающего поколения.

Стороны намерены сотрудничать по ряду направлений, включая взаимную консультационную и информационную поддержку и организацию совместных мероприятий. Плаванию парусника и истории судоходства будет посвящен специальный цикл лекций «Знания», а профессионалы морского дела станут авторами эксклюзивных тематических экскурсий для ребят.

«Россия – великая морская держава и, поддерживая такое знаковое событие как кругосветное плавание парусника «Мир», мы берем на себя миссию сформировать интерес подрастающего поколения к международной исследовательской деятельности и чувство гордости за достижения своей страны. Для нас большая честь быть частью этого проекта мирового масштаба вместе с Фондом Росконгресс, а главное – пригласить на борт слушателей общества «Знание». Мы планируем сопровождать парусник на разных этапах путешествия, предлагая аудитории различные форматы погружения в кругосветку, включая общение с профессиональными моряками, интерактивные экскурсии фото, видео и другие форматы, интересные всем возрастам. Это по-настоящему уникальная возможность преодолеть более 34 тыс. морских миль вместе с командой», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Наши договоренности предполагают разработку и реализацию различных мероприятий. Один из главных пунктов соглашения – совместное медийное продвижение кругосветного плавания учебного парусника «Мир». Символично, что документ подписывается именно на Восточном экономическом форуме, так как планируется, что парусник «Мир» зайдет во Владивосток во время проведения ВЭФ-2022», – отметил заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.