4 сентября во Владивостоке завершился VI Восточный экономический форум. Центральная тема Форума – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». По состоянию на 3 сентября в Форуме приняли участие делегаты из 57 стран.

На VI Восточном экономическом форуме международные мероприятия впервые были выведены в отдельный блок деловой программы. Всего состоялись семь бизнес-диалогов: «Россия – АСЕАН», «Россия – Италия», «Россия – Китай», «Россия – Европа», «Россия – Индия», «Россия – Япония», «Россия – Республика Корея». Также прошли мероприятия в рамках X Международной конференции АТЭС по высшему образованию; Международной конференции, посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией; Большого Евразийского партнерства. На полях форума прошел круглый стол «Россия – Канада» и круглый стол «Якутия – Гуджарат (Индия): потенциал многоуровневого сотрудничества».

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух. Видеоприветствия участникам Форума направили Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди и Премьер-министр Королевства Таиланд Прают Чан-Оча.

Иностранные делегаты приняли участие в новом треке VI Восточного экономического форума – Молодежный ВЭФ. Участники международного сообщества лидеров и предпринимателей нового поколения Friends for Leadership из более 20 стран АТР обсудили новые реалии посткризисного мироустройства. Они были отобраны по итогам проведенного конкурса под эгидой ООН вместе с партнерами в лице Фонда Росконгресс, Информационного центра ООН в Москве, Офиса ООН-75, ТВ БРИКС и Центра международного продвижения.

Молодые лидеры провели ряд сессий с руководством Россотрудничества, российскими и иностранными лицами. Молодые лидеры также выступили в роли спикеров основной деловой программы и программы молодежного дня. Проекты участников по таким темам, как климат и охрана природы, посткризисное восстановление, инновации в сфере образования, науки и технологий были представлены бизнесу и регионам России.

В рамках Форума для жителей и гостей Владивостока была открыта выставка – «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло». Этот проект реализовался в рамках соглашения о сотрудничестве между Италией и Россией, подписанного председателем совета директоров Банка Интеза Санпаоло профессором Антонио Фаллико и Приморской картинной галереей в 2014 году, а также при поддержке Фонда Росконгресс. Экспозиция состояла из четырех полотен, написанных такими художниками-пейзажистами, как Каналетто, Франческо Гварди, Микеле Мариески и Хендрик Франс ван Линт. Представленные произведения входят в число наиболее значимых в собрании венецианской живописи.

Участниками спортивно-зрелищной программы ВЭФ стали спортсмены из 10 стран. В Международном турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом Президента России Владимира Путина участвовали победители и призеры чемпионата мира среди юниоров из Турции, Германии, Нидерландов, Франции, Венгрии и Таджикистана. Этап Мировой серии по керлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup состоялся с участием спортсменов из Швейцарии, Венгрии, Польши и Казахстана.