Концепция нулевого травматизма (Vision Zero) стала одной из первых тем, кото-рую обсудили эксперты в рамках секции «Концепция Vision Zero: отечественный опыт и международная практика» на площадке Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в эти дни в Сочи. Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

Внедрение концепции на предприятиях, причины ее востребованности в мире, а также корреляция с последними поправками в Трудовой кодекс Российской Феде-рации стали ключевыми направлениями дискуссии.

Рабочая сессия была открыта вступительным словом первого заместителя мини-стра труда и социальной защиты Алексея Вовченко. Он подчеркнул, что в настоящее время более 8000 компаний и 71 субъект Россий-ской Федерации подписались под реализацией данной концепции.

Сессия прошла в смешанном формате, благодаря чему посредством видеоконфе-ренцсвязи в дискуссии смогли поучаствовать зарубежные партнеры: президент Международного фонда OPR, посол Vision Zero Ханс-Хорст Конколевски, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ак-мади Сарбасов, а также руководитель центра EHS компании Siemens AG Ларс Хо-ффман.