На Главной выставке страны 11 и 12 сентября впервые состоится Кубок ВДНХ по экстремальным видам спорта: скейтбордингу, вейкбордингу, самокатному и велосипедному видам спорта. Лучшим спортсменам в своих категориях будут вручены кубки победителей.

Всего на турнире будет представлено пять экстремальных спортивных дисциплин, в которых примут участие более 300 профессиональных спортсменов со всей России. Зрителей ожидают завораживающие трюки, специально построенные спортивные объекты со всей необходимой инфраструктурой и более 150 спортивных мастер-классов для юных посетителей ВДНХ. Все выступления будут происходить под зажигательные треки популярных диджеев. Соревнования пройдут с 11:00 до 21:00. Лучшим спортсменам будут вручены кубки победителя за I, II и III место, также Кубок будет вручен исполнителю самого захватывающего трюка в каждой из категорий.

Для соревнований по велосипедным видам спорта BMX и MTB перед павильоном №57 «Россия — моя история» будет построена специальная конструкция «Биг-эйр» (Big Air) длиной 150 метров, оборудованная множеством различных фигур для выполнения сложнейших трюков. Соревнования пройдут в четыре этапа, в них примут участие свыше 50 спортсменов любителей и профессионалов, зрители смогут наблюдать за состязаниями с трибуны вместимостью 150 человек.

Соревнования по самокатному спорту в дисциплине Park пройдут на площади Промышленности в скутер-парке возле выставочной модели пассажирского самолета Як-42, что сделает головокружительные трюки еще более зрелищными. Соревнования пройдут в шесть этапов, участие в них примут более 50 спортсменов.

Скейтбордисты покажут свое мастерство и ловкость в дисциплине street в специально оборудованном парке, объекты которого имитируют элементы городской среды: перила, лестничные пролеты и пандусы. Зона для скейтбординга будет расположена у павильона №574. В соревнованиях примут участие более 30 спортсменов — профессионалов и любителей. Для удобства зрителей здесь будет установлена трибуна вместимостью 150 человек.

Также на кубке будет представлен один из самых зрелищных и динамично набирающих популярность в России видов спорта — вейкбординг, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Соревнования пройдут в запрудной зоне ВДНХ, Каменский пруд №3 возле фонтана «Золотой колос» оборудуют плавающими фигурами и лебедкой, разгоняясь на которой, спортсмены будут выполнять сложнейшие трюки.

В Кубке ВДНХ примут участие профессиональные спортсмены и звезды отечественного экстремального спорта, такие как вейкбордист Никита Терсков; ВМХ-райдер, участник Олимпийских игр в Токио Ирек Ризаев; ВМХ-райдер Константин Андреев и чемпион России по экстремальному самокату Дмитрий Фазолов.