16 и 17 сентября 2021 года в историческом парке «Россия — моя история» в павильоне №57 состоится фестиваль, посвященный 800-летней годовщине со дня рождения великого князя Александра Невского. Участники фестиваля смогут примерить на себя настоящие доспехи древнерусского воина, научатся орудовать мечом в импровизированном бою, самостоятельно изготовить аутентичную куклу, понаблюдать за работой печатного станка и попробовать себя в каллиграфии.

На фестивале посетители ВДНХ смогут окунуться в атмосферу Средневековья, погулять по древнерусскому городу и почувствовать себя его жителями. Уникальные исторические реконструкции эпизодов жизни князя Александра Невского помогут гостям наглядно изучить эпоху становления великого завоевателя.

В просторном атриуме павильона будет воссоздан ратный двор с исторической реконструкцией боев XIII века. Каждый посетитель получит возможность попробовать себя в инсценировке сражений и примерить роль великого князя, который только учится обращаться с оружием. В течение двух дней здесь будут проходить мастер-классы по стрельбе из лука, валянию кукол, каллиграфии, росписи по керамике и печати на станке. Продолжительность мастер-классов от 15 до 25 минут.

Также в историческом парке будут представлены аутентичные активности, фотозона и экспозиции. А все школьники смогут бесплатно посетить 50 запланированных авторских экскурсий по выставке «Александр Невский: история жизни Благоверного князя языком графического романа».

Фестиваль связан с выставкой-комиксом, которая открылась в исторических парках «Россия — моя история» по всей стране. Их мультимедийная платформа позволяет «оживить» персонажей и помогает зрителям более наглядно представить далекие события XIII века.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства просвещения РФ, Фонда гуманитарных проектов и Фонда новых форм развития образования.