shkaulkaВыставка, организованная Музеями Московского Кремля в перекрестный Год межрегионального сотрудничества России и Франции, посвящена многовековой истории культурных и дипломатических отношений двух стран. На ней представлено более двухсот экспонатов: мемориальные предметы, бесценные архивные документы и высокохудожественные произведения из российских и зарубежных музеев.

Выставку открывает уникальный документ, напоминающий о важном политическом событии XI века  — династическом браке дочери великого князя Ярослава Мудрого княжны Анны Ярославны и французского короля Генриха I. Национальная библиотека Франции предоставила на выставку грамоту 1063 года с кириллической надписью, предположительно, автографом Анны Ярославны. В 1896 году копию этого документа преподнесли российскому императору Николаю II во время его официального визита в Париж. Позднее, в 1901 году, российскому монарху в ходе посещения Реймса довелось увидеть так называемое Реймсское Евангелие. Этот уникальный памятник культурно-исторической значимости, также связываемый с именем Анны Ярославны, занимает одно из центральных мест в экспозиции.

Начиная с XVII века дипломатические контакты России и Франции получили более динамичное развитие: во Францию были направлены первые посольства, русско-французские связи постепенно крепли, но лишь после визита в Париж царя Петра I в 1717 году между двумя великими державами были установлены постоянные дипломатические отношения.

В XVIII столетии политический диалог России и Франции сопровождался приобретением произведений живописи и скульптуры, оружия, тканей и ювелирных изделий у знаменитых французских мастеров, крупными заказами для российского императорского двора, а также приглашением в Россию выдающихся французских художников.

В разделе, посвященном эпохе Екатерины II, представлены предметы знаменитого Орловского сервиза работы Жака-Николя Ретье и принадлежавший императрице драгоценный письменный прибор с часами, выполненный парижским мастером. Особый раздел экспозиции посвящен взаимоотношениям России и Франции в период правления императора Александра I.

Экспонаты выставки служат зримым свидетельством прочности многовековых культурных связей России и Франции, взаимного интереса и уважения к традициям и духовной жизни наших народов.