17 сентября в павильоне №67 «Карелия» на ВДНХ Политехнический музей при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и «Национальной иммунобиологической компании» («Нацимбио») Госкорпорации Ростех открывает выставку «Жизнь с вирусами». Экспозиция посвящена одной из самых актуальных тем современного мира. Она расскажет о вирусах и эпидемиях в разные периоды эволюции человечества и способах борьбы с ними.

Выставка состоит из четырех тематических залов с историческими, аудиовизуальными и интерактивными экспонатами.  Первый зал рассказывает, с какими эпидемиями и пандемиями, унесшими миллионы жизней, сталкивалось человечество еще со времен древних цивилизаций. Второй зал открывает секреты встречающихся в жизни человека патогенов — от вирусов до прионов, и объясняет, как они устроены и чем отличаются друг от друга. Экспонаты помогут разобраться, как устроены вакцины, сколько времени и каким образом они разрабатываются, какие основные мифы и вопросы окружают вакцинацию, и что на это отвечает наука.

О том, как работает человеческий иммунитет, что такое коллективный иммунитет, почему он важен и как связан с вакцинацией населения, рассказывают экспонаты третьего зала. Здесь также можно получить представление о том, при каких условиях и особенностях происходит непростой процесс транспортировки вакцин. Четвёртый зал полностью посвящён эпидемиологической ситуации сегодняшнего дня – первой пандемии в эпоху социальных сетей и массовой коммуникации.

Выставка «Жизнь с вирусами» организована в рамках проходящего в России Года науки и технологий.