21 сентября в Мариинском дворце состоялось Пленарное заседание Конференции по освоению шельфа Северного Ледовитого океана в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021 году и Международного форума «RAO/CIS Offshore 2021». Оператором Председательства в 2021 году выступает Фонд Росконгресс.

В процессе своих выступлений участники обозначили важность Форума «RAO/CIS Offshore», как ведущей площадки для презентации технологий, задействованных в уже реализованных проектах, направленных на освоение территорий шельфа. Форум привлекает к сотрудничеству государственные и предпринимательские структуры для реализации масштабных проектов, а также инициирует многие из них. Также было отмечено, что сырьевые ресурсы – это тот сектор российской экономики, который будет оставаться востребован еще минимум ближайшие 30-50 лет. Сегодня появились новые тенденции и возможности для того, чтобы рассмотреть генезис углеводородных ресурсов, и для этого необходим системное проведение научных исследований.

Были представлены результаты и перспективы деятельности ПАО «Газпром», ГК «Росатом» и других российских энергетических компаний в Арктической зоне и на континентальном шельфе. Спикеры выразили надежду на то, что Форум так же обеспечит надежное продвижение энергетических проектов, пожелали участникам достичь высоких результатов в процессе работы на мероприятиях.

В заключительной части заседания прошла Церемония награждения лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа «Арктика и континентальный шельф», организатором которого выступает Министерство энергетики Российской Федерации.