Водопад на реке Шуонийоки, расположенный недалеко от пограничного посёлка Никель в Мурманской области, приобрёл новую туристскую инфраструктуру.

В рамках социального проекта «Туристические маршруты Печенгского округа» здесь установлена лестница со смотровой площадкой, с которой открывается потрясающий вид на водопад и посёлок Никель. Также оборудованы места для отдыха – скамейки, столы, качели, гамак, информационные стенды и указатели. Изюминкой этого места стал первый в России столб для селфи, куда каждый турист может теперь вставить свой телефон и сделать свою лучшую фотографию с водопадом!

С 1986 года водопад имеет статус памятника природы, много лет является точкой притяжения для местных жителей и гостей Печенгского округа. Проект по его обустройству стал возможным благодаря экспертной поддержке сотрудников заповедника «Пасвик», инициативе АНО «Центр социальных проектов «Вторая школа» и финансовом участии ПАО «ГМК Норильский никель».

«Мы счастливы, что опыт нашего заповедника, команды, которую пригласили для участия в проекте, оказался востребованным! Нам помогали волонтеры – местные ребята, с кем мы сотрудничаем много лет. Работали с большим энтузиазмом. Теперь здесь самая классная и комфортная инфраструктура среди всех региональных ООПТ Мурманской области! Объекты – лестница со смотровой площадкой, стенды, указатели, места для отдыха и фотографирования – уже идеально вписались в ландшафт. Надеемся, что новые объекты будут полезны всем посетителям памятника природы. Хочется, чтобы они простояли подольше в сохранности. Давайте беречь красоту – и природы, и объектов на маршруте, ведь красота спасёт мир!», – поделилась директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

На открытии маршрута присутствовали почетные гости: министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов, консул Королевства Норвегия Хокон Кристенсен Муэ, глава Печенгского округа Андрей Кузнецов, директор АНО «Центр социальных проектов «Вторая школа» Андрей Фоменко и генеральный директор ООО «НордЭкоПроект» Александра Богданова.

Столь значимое событие собрало местных жителей, неравнодушных к вопросам охраны природы и радеющих за развитие устойчивого природного туризма, и членов общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», пожилых людей, журналистов.