ВенециановГосударственная Третьяковская галерея открывает выставочный проект, посвященный классику русского искусства, одному из самых светлых и гармоничных мастеров эпохи романтизма — Алексею Гавриловичу Венецианову (1780–1847). Во времена крепостного права он открыл в русском крестьянстве и скромном пейзаже тверской земли особый мир, достойный уважения и любви, таящий в себе источник вдохновения и эстетических переживаний. Камерная выставка работ Венецианова и мастеров его школы настроит посетителей на созерцательный лад, позволит вчувствоваться в красоту и обаяние произведений, осмыслить заключенные в них «культурные коды» и прикоснуться к тайне художественной гармонии.

Художник эпохи романтизма Алексей Гаврилович Венецианов (1780–1847) — один из самых светлых и гармоничных мастеров отечественного искусства. Во времена крепостного права он открыл в русском крестьянстве и пейзаже тверской земли особый мир, достойный уважения и любви, источник художественного вдохновения и эстетических переживаний. Увлеченный идеей воспитания молодых талантов из народа, Венецианов создал собственную художественную школу.
Наряду с произведениями мастера в экспозиции будет представлен ряд работ его учеников — А.А. Алексеева, Ф.М. Славянского, Г.В. Сороки, А.В. Тыранова и других.

В состав экспозиции войдут более 170 произведений живописи и графики из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Музея-заповедника «Павловск», Государственного комплекса «Дворец конгрессов», Тверской областной картинной галереи и других музеев России.