03_фото пресс-службы Москвариума на ВДНХЦентр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ в честь Всемирного дня моря 30 сентября подготовил специальную программу для детей и взрослых. Гости смогут посетить бесплатную лекцию, творческие мастер-классы, а также впервые увидеть уникальную тренировку-кормление рыб. В течение всего дня юные гости «Москвариума» смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по созданию морских поделок — корон Русалочки из картона. Зона мастер-классов расположена напротив аквариума «Скаты и акулы».

В самой зоне аквариума «Скаты и акулы» ихтиологи центра представят новый формат взаимодействия с рыбами — водолаз «Москвариума» впервые проведет подводное кормление с помощью акустических сигналов и специального кликера. Это новый формат тренировки-кормления, который позволяет наладить особый контакт с рыбами, изучить их способности к обучению и обогатить их среду обитания. Во время тренировки-кормления ихтиолог центра проведет у аквариума открытую лекцию, на которой расскажет о скатах и акулах, их системе восприятия, пищевых привычках и интеллектуальных способностях.

В лектории «Москвариума» состоится бесплатная лекция, посвященная самым необычным морским обитателям и уникальным явлениям в Мировом океане. Почему дельфины спят с одним открытым глазом, кто заботится о потомстве в семье морских коньков, что такое «кошелек русалки», как выглядит самая маленькая морская звезда, зачем морским жителям биолюминесценция — на эти и многие другие вопросы ответят специалисты центра. Героями лекции станут дельфины, осьминог, морской конек, кошачьи акулы, морские звезды, акулий скат, мечехвосты, четырехглазки, мангровые заросли и коралловый риф.

Также ихтиологи впервые представят широкой публике трех недавно родившихся детенышей кошачьих акул — благодаря специальному демонстрационному аквариуму можно будет вблизи рассмотреть акулят, в длину достигающих не более 15 см. Взрослые кошачьи акулы при этом вырастают до 1,5 м. Кроме того, участникам также будут показаны представители типа иглокожих: морские звезды и офиуры.