Фестиваль NAUKA 0+ проводится ежегодно под эгидой МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России и Правительства Москвы. Это один из крупнейших научно-популярных проектов мира, цели и задачи которого совпадают с целями проведения Года науки и технологий.

В 2021 году NAUKA 0+ – это более 10 000 бесплатных мероприятий в 80 регионах России, выступления лауреатов Нобелевской премии, конкурсы для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы, квесты и многое другое.

Ключевые события в Москве пройдут на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, ЦВК  «Экспоцентр» на Красной Пресне, парка  «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (НИТУ МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, Мемориальный музей космонавтики, Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», Яндекс, НИУ ВШЭ), в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах, а также в 80 регионах страны.

Центральные региональные площадки Всероссийского фестиваля науки 2021 года – Москва, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Самара и Сочи.