В национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область) подвели итоги полевого сезона 2021 года. Несмотря на напряженную ситуацию, связанную с пандемией Covid-19, особо охраняемую природную территорию посетили полтысячи туристов из 16 стран мира. Как и в предыдущие два года, россияне занимают лидирующую позицию по количеству посещений нацпарка.

«Мы видим возросший интерес туроператоров не только к самой заповедной территории, но и к созданию туристской инфраструктуры на ней. По итогам полевого сезона можем сделать вывод: природному туризму в Арктике быть, несмотря на все текущее трудности в этой сфере. Радостно, что наши соотечественники обратили внимание на природный туризм. Причем, если год назад «Русскую Арктику» посещали представители мегаполисов, то в этом году мы наблюдали возросшее число туристов из регионов, в том числе – Северо-Западного и Южного федеральных округов, а также Ямало-Ненецкого автономного округа», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Особым событием в текущем сезоне стало посещение Северного полюса и «Русской Арктики» российским путешественником Фёдором Конюховым. Он трижды в одиночку достигал Северного Полюса. В 2021-м году Конюхов провел одиночный дрейф на Северном полюсе, во время которого выполнил серию научных исследований для института океанологии им. П.П. Ширшова и писал картины. «Кроме радости от осознания, что туристский сезон в нацпарке состоялся, есть понимание, что предстоит большая работа. Она касается введения стандартов и регламентов для посетителей особо охраняемой природной территории. 21 век готовит нам новые вызовы, например, туристы все чаще используют квадрокоптеры для получения красочных фотографий Арктики. Их использование может быть небезопасно в ряде случаев, например, рядом с колонией морских птиц. В следующий полевой сезон туристы в «Русской Арктике» ознакомятся с новыми правилами посещения ООПТ», – пояснил заместитель директора нацпарка «Русская Арктика» по туризму и экологическому просвещению Андрей Кунников.

Что касается научных исследований, 2021 год стал весьма успешным для экспедиционной деятельности в «Русской Арктике». После небольшого перерыва, вызванного пандемией, возобновились весенние экспедиции нацпарка и Института проблем этологии и эволюции РАН им.А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН) на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Кроме того, возобновился проект Арктический плавучий университет Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова и Русского Географического общества. В августе, в рейсе на научноисследовательском судне «Иван Петров», рядом российских научных институтов проведены масштабные исследовательские работы на заповедных архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. «Мы провели изучение данных, полученных с фотоловушек, установленных на ООПТ в 2020-м году. Выяснилось, что они способны работать в течение года. Получили весьма ценные карды, в частности, удалось запечатлеть выслеживание белым медведем молодняка на лежбище моржей», – поделился заместитель директора нацпарка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин.

Несмотря на завершение полевого сезона, инспекторы нацпарка «Русская Арктика» продолжают работу на полярной станции Омега Земли Франца Иосифа, которая функционирует в круглогодичном режиме с 2015 года.