Село Монастырщино и Красный холм Куликова поля (Тульская область, Кимовский и Куркинский р-ны)

В третьи выходные сентября на Куликовом поле пройдут торжества, посвященные празднованию 632 годовщины Куликовской битвы.

Это событие стоит в ряду многих мировых сражений разных времен, которыми не заканчивались войны и их итогом не стали горы военной добычи. Во время этих событий воины ценой большой крови отстаивали право своей страны на будущее. Куликовская битва 1380 года — важнейшее событие военной истории, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Сегодня Куликово поле приглашает всех, кому дорога российская история, посетить праздничные торжества на Первом ратном поле России и стать сопричастными великому событию.

 13-15 сентября

 Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» (д. Татинки, Кимовский р-н Тульской области) 

Празднование годовщины Куликовской битвы, по традиции, открывает Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». У Татинских бродов, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы, соберутся  клубы военно-исторической реконструкции из России и ближнего зарубежья.

В течение нескольких дней участников фестиваля ждут различные конкурсы и соревнования: конные состязания, соревнования по историческому фехтованию и средневековому многоборью, в котором получат свою оценку мастера владения мечом, топором, копьем, мастера метания сулиц и стрельбы из лука. Индивидуальные сражения и массовые бугурты, конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха, историческая ярмарка, сменяя друг друга, в дни фестиваля позволят представителям различных направлений военно-исторического движения найти что-то интересное для каждого.

/em