Телеканал «Наука» подвёл итоги ежегодного видеоконкурса «Снимай науку!». На торжественной церемонии награждения, проведённой в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, были объявлены имена победителей конкурса; авторам лучших роликов 2021 года были вручены призы и подарки.

Конкурс «Снимай науку!» ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Юбилейный пятый сезон конкурса в 2021 году совпал с 10-летием телеканала «Наука» и Годом науки и технологий в России. Генеральным спонсором видеоконкурса выступил «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ»).

Победителями видеоконкурса «Снимай науку!» в 2021 году стали:

В номинации «Профессионалы»: 1 место – Иван Башинский и работа «Однажды в заповеднике»; 2 место – Михаил Губернаторов и «Навигационная система AUTOPLAN»; 3 место – Юлия Рафикова «Что такое биоэнергетика».

В номинации «Любители»: 1 место – Борис Воробьёв и работа «Ногохвостки. Микропланета»; 2 место – Любовь Осипова и работа «Доместикация лис»; 3 место – Дмитрий Дудкин и работа «Эффект Кирлиана! Плазменное свечение предметов в высоковольтном электрическом поле!».

В номинации «Дети»: 1 место – Илья Кочегаров и работа «Умный теремок для питомцев»; 2 место – Мелана Котова и работа «Водоворот»; 3 место – ученики средней школы №8 Елабужского муниципального района республики Татарстан и работа «Как с помощью квадрокоптера доказать, что Земля круглая?».

В спецноминации «Космос»: Ярослав Булавин и Таисия Воробьева с работой «Клип про космос для детей “Маленький Ктонибудь”».

Победители трёх номинаций получили главный приз – по 100 000 рублей. Все участники, занявшие призовые места, получили рюкзаки и куртки с логотипом канала «Наука», которые были разработаны специально к 10-летию телеканала совместно с компанией BASK. Также каждый участник, принявший участие в конкурсе, получил диплом и доступ к льготной подписке научно-популярного журнала «Думай».

В состав жюри вошли: проректор МГУ им. Ломоносова, Руководитель дирекции Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ Леонид Гусев, заведующий лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики», заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко, обозреватель по образованию и науке ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус, основатель и главный редактор Naked Science Руслан Зораб, ведущий научных программ на радио «Говорит Москва» Андрей Бычков, главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова, исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский, автор и ведущий программ «Время» и «Вопрос науки» на телеканале «Наука» Алексей Семихатов, а также главный редактор сайта naukatv.ru Вероника Далецкая