Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития: газовой отрасли; нефтяной отрасли; угольной отрасли; нефтехимии; электроэнергетики; атомной энергетики; гидроэнергетики; энергетики на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ); энергосбережения и повышения энергоэффективности.

На официальном сайте Международного форума «Российская энергетическая неделя», который состоится в Москве с 13 по 15 октября 2021 года в ЦВЗ «Манеж», опубликована расширенная деловая программа мероприятия с ключевыми спикерами экспертных дискуссий. Программа охватывает широкий круг вопросов трансформации и развития рынка мировой энергетики.

Будущему традиционной энергетики будет посвящена отдельная сессия с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Участники дискуссии ответят на вопрос «Готов ли мир отказаться от углеводородов?» обсудят, действительно ли нефть, газ и уголь теряют позиции в мировой энергетике, успеет ли перестроиться инфраструктура под новые источники энергии, на сколько хватит углеводородов из реализуемых проектов месторождений, а также возможен ли энергетический переход с использованием ископаемого топлива. В год своего 55-летия РЭА Минэнерго России приглашает экспертов ключевых международных аналитических организаций обсудить будущее мировой энергетики в рамках «Диалога международных энергетических организаций: прогнозы развития энергетики и глобальных рынков». Отдельный блок деловой программы Форума посвящен цифровой трансформации и обеспечению безопасности информационной инфраструктуры от киберугроз. Дискуссии в рамках трека «Новые технологические решения» охватят широкий круг вопросов развития технологий «энергетического перехода», в том числе в жилищно-коммунальной сфере и транспортной отрасли. Вопросы оптимизации регулирования энергетики и сертификации и организации оборота углеродных единиц в России легли в основу тематического блока «Новая регуляторика в энергетике».

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» состоится вручение премии «Глобальная энергия», которая присуждается за выдающиеся исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

15 октября пройдут мероприятия в рамках Молодежного дня Российской энергетической недели – главного события в области развития энергетики, где традиционно собираются лучшие молодые представители ТЭК для диалога с руководителями и экспертами отрасли, а также для формирования молодежной повестки ТЭК на следующий год.