Заместитель Председателя Правительства Александр Новак по поручению Президента России Владимира Путина вручил премии лауреатам «Глобальной Энергии» 2020 и 2021 годов. Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в рамках Российской энергетической недели. В мероприятии принял участие глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Церемонию провели президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв и ведущая телеканала «Россия 24» Дарья Козлова.

Лауреаты 2021 года были объявлены 6 сентября этого года в Казани. Ими стали директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Зинфер Исмагилов, заведующий лабораторией управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений РАН, главный научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН Сулейман Аллахвердиев и директор Института энергетики Precourt, содиректор проекта StorageX Initiative, профессор материаловедения и инженерии, представитель США И Цуй.

Зинфер Исмагилов стал победителем в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата. Сулейман Аллахвердиев стал лауреатом в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза, цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики. И Цуй был выбран в номинации «Новые способы получения энергии»: за исключительный вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды, в особенности трансформационные инновации в области науки о батареях.

Имена лауреатов 2020 года были объявлены 8 сентября прошлого года на площадке Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге. Ими стали профессор научного института Гран Сассо, бывший генеральный директор организации ЦЕРН, пожизненный сенатор Италии Карло Руббиа, директор Института энергетической нанонауки им. Кавли (ENSI), профессор Калифорнийского университета в Беркли Пэйдун Ян и директор, действительный профессор Национального Технического Университета Афин Николаос Хатциаргириу.

Карло Руббиа награжден в номинации «Традиционная энергетика» за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа. Пэйдун Ян отмечен в номинации «Нетрадиционная энергетика» за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза. Николаос Хатциаргириу получил награду в номинации «Новые способы применения энергии» за вклад в стабилизацию работы электросетей, разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта. Из-за коронавирусных ограничений и отмены РЭН-2020, в этот раз состоялось вручение премии за два года.

Один из лауреатов Карло Руббиа объявил свое решение о передаче денежного приза премии «Глобальная энергия» для создания фонда по поддержке разработок молодых ученых в России. Фонд получил название «Энергия поколений».