Российская энергетическая неделя – международная платформа для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных вопросов развития ТЭК – прошла в Москве с 13 по 15 октября 2021 года. Организаторами Форума стали Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Форум объединил 2500 участников из более чем 80 стран. В рамках деловой программы прошло 32 мероприятия с участием 204 спикеров.

Ключевым событием в цикле деловых мероприятий Форума стало пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. Также на пленарном заседании выступили главный исполнительный директор ВР Бернард Луни; председатель правления Daimler AG и Mercedes-Benz AG Ола Каллениус; председатель совета директоров, главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation Даррен Вудс и председатель, главный исполнительный директор TotalEnergies Патрик Пуянне. Модератором сессии стала телеведущая CNBC Хедли Гэмбл. С видеообращением к участникам РЭН обратился Жоау Мануэл Гонсалвеш Лоуренсу – Президент Анголы, председательствующей в конференции ОПЕК в 2021 году. В ходе дискуссии были затронуты самые важные и актуальные проблемы развития ТЭК России: преодоление последствий кризиса, вызванного распространением COVID-19, роль договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, особенности взаимоотношений с импортерами российского сырья, важность энергосбережения и реализации климатических соглашений. На сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» была высказана твердая позиция: Россия имеет четкую энергетическую стратегию и будет продолжать развивать как традиционную, так и «чистую» энергетику. Не менее актуальными темами обсуждения стали климатическая повестка, введение «зеленых сертификатов», внедрение принципов ESG, развитие новых источников энергии – водорода и технологий его производства. Ряд сессий был посвящен цифровой трансформации ТЭК и потенциалу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

15 октября Российскую энергетическую неделю завершил Молодежный день. Участие в нем приняли более 600 студентов из 22 российских вузов, а также молодые специалисты, ректоры и преподаватели вузов, эксперты и руководители отраслевых компаний. Ключевым событием Молодежного дня стал «Диалог на равных», соорганизатором которого выступило российское общество «Знание».