С 18 по 20 октября 2021 в павильоне № 2 (зал 3) ЦВК «Экспоцентр» пройдет ХI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2021». Организаторы Форума – Торгово-промышленная палата Российской Федерации и АО «Экспоцентр». Форум пройдет при традиционной поддержке Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), в партнерстве с ПАО «Центр Международной Торговли». Высокую международную репутацию проекта подтверждают сертификаты Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Примечательно, что в этом году Форум проводится одновременно с международной специализированной выставкой «Реклама-2021», что позволит дополнительно привлечь специалистов из рекламного бизнеса, связанных по роду своей работы с конгрессно-ярмарочной и выставочной деятельностью.

Особое место в структуре Форума «5рЕХРО-2021» занимает выставочная экспозиция. Она сформирована как Город с пятью главными улицами: Проспектом застройщиков, Выставочной Аллеей, Улицей организаторов, Бульваром поставщиков и Улицей партнеров, которые сходятся в центре выставки на «Перекрестке интересов». «Город 5Р» олицетворяет собой единство пяти главных компонентов выставочного бизнеса: Place – выставочные и конгрессные площадки; Product – предложение выставочных услуг; Price – стоимость услуг; Promotion – продвижение выставочных проектов и услуг; Partnership – партнерство.

Новый формат проекта демонстрирует принципы совместных действий участников рынка, направленных на определение дальнейшего вектора развития конгрессно-выставочной деятельности.

67 компаний из России, Германии, Турции ознакомят посетителей с новейшими выставочными технологиями, сервисами, оборудованием, оригинальными креативными идеями и проектами. Свои проекты и инновационные решения представят такие всемирно известные компании, как Messe Düsseldorf GmbH, SYBA Messebau GmbH (Германия), Messe Frankfurt (Германия), Turkel Fair Org (Турция). Участниками проекта станут ведущие российские выставочные компании и ассоциации: «Экспофорум», «Казань Экспо», «Вятка Экспо», Ассоциация «Национальное Конгресс Бюро», Национальная ассоциация организаторов мероприятий, а также компании «Мессан», «Бестли», «Экспоглобал», «Негус Экспо Интернешнл», World Expo, «Росконгресс», «Фортуна», «Арт Полимедиа», «Аст Телеком», «A5000», и другие.

Крупным событием российской выставочной отрасли станет  VIII Всероссийская конференция по выставочно-ярмарочной деятельности, в которой примут участие руководители выставочных компаний, представители органов власти, бизнеса, торгово-промышленных палат, отраслевых ассоциаций.

Программа конференции включает пленарное заседание на тему «Единые правила работы или гибкий подход и коммуникация?», состоящую из двух частей. Спикеры из числа лидеров конгрессно-выставочной отрасли России и иностранные эксперты расскажут о текущем состоянии отрасли и сделают прогноз развития на ближайшую перспективу.

В программу Форума и конференции войдут:

  • Экспертная сессия в рамках проекта «Мнения лидеров event-индустрии». «Прыжок через акулу»: новые вызовы для организаторов событий»
  • Сессия ТПП РФ «Выставки, конгрессы и событийный туризм как инструмент продвижения территорий»
  • Практикум для организаторов конгрессно-выставочных мероприятий «Технология организации и проведения конгрессно-выставочного мероприятия в новых реалиях»
  • Сессии «ОбеZOOMевшие. Цифровые коммуникации в выставочной отрасли»» и «Личная экспертиза. Ремесленничество или бизнес»
  • Экспертная сессия для застройщиков «Что нам стоит… стенд построить?!», а также Марафон практик «Бизнес в моменте: от печали до радости»

В зоне презентаций «5pEXPO» участники выставки представят новые технологии, оборудование, дизайн-решения для выставочных стендов и деловых мероприятий.

В течение всех дней работы Форума будет работать официальный телеканал ExpoTV. (первый телеканал о выставках). Профессиональная съемочная команда проведет прямые эфиры прямо с площадки и представит интервью с ключевыми участниками выставки, а также обзоры самых ярких стендов и новинок индустрии.