20-22 октября ведущие практикующие врачи и представители экспертного сообщества в сфере здравоохранения обсудят жизнь мегаполиса в пандемию на Петербургском международном форуме здоровья (ПМФЗ-2021). Кроме того, спикеры уделят внимание военной медицине XXI века, здоровью населения жителей Арктической зоны и педиатрии.

Участники проекта ПМФЗ-2021 продемонстрируют свои достижения по созданию и развитию профилактической, диагностической, лечебной и реабилитационной базы, результаты реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», перспективные направления деятельности в соответствии с Концепцией развития здравоохранения в Российской Федерации до 2025 года. Особое внимание будет уделено всемирной проблеме последних двух лет – новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

Петербургский международный форум здоровья-2021 – это комплексное мероприятие, включающее в себя выставочную и деловую программы. В рамках проекта пройдет насыщенная конгрессная часть, состоящая из десятка конференций и дискуссий. Спикеры и участники смогут обсудить способы борьбы с пандемией, развитие информационной инфраструктуры здравоохранения Санкт-Петербурга и другие важные вопросы. Особое внимание уделят военной медицине XXI века, педиатрии и вопросам сохранения здоровья жителей Арктической зоны. Также в рамках форума пройдет конкурс инновационных решений для здравоохранения.

В рамках проекта пройдет выставка «Медицинская индустрия», на которой свои достижения продемонстрируют около 30 компаний, являющихся разработчиками, производителями и поставщиками современных медицинских технологий, медицинского оборудования и приборов, лекарственных средств, специальной одежды для медицинского персонала. Будут развёрнуты специализированные экспозиции: «Медицина северных рубежей» и «Медики-Герои Советского Союза», подготовленные ФГБУКИ «Военно-медицинский музей» Министерства обороны РФ.

На площадке «Здоровье» посетители смогут пройти обследование сердечно-сосудистой системы, определить внутриглазное давление, уровень глюкозы и степень насыщения крови кислородом. Будет работать пункт вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции для всех желающих. Также участников ожидает экспозиция специальной техники экстренной медицинской помощи. Кроме того, посетителям будут доступны интерактивные мероприятия: мастер-класс по оказанию первой помощи, танцевальный флешмоб «Как правильно мыть руки» и другие.