союзмультВДНХ давно уже стал  местом притяжения семей с детьми, вернув себе былую популярность. Одним из мест, доступных для посещения, является единственный в России мультимедийный центр «Союзмультпарка», расположившийся недалеко от центральной аллеи, поблизости с детскими кафе и игровыми площадками. Уникальный развлекательный центр, посвященный культовым отечественным анимационным лентам открылся 24 февраля в павильоне №7. На территории 2000 квадратных метров (три этажа) расположились 18 интерактивных аттракционов, разработанных с применением цифровых технологий: VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), 3D-анимации, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Интересно здесь и детям, и взрослым. Этого удалось добиться благодаря объединению современных технологий и знакомых с детства героев любимых мультиков. Они здесь действительно оживают. Например, можно раскрасить любимого персонажа в любой цвет и оживить его, сходить в гости к Кролику и застрять на входе, побывать в гостях у Снежной королевы и много другое. Комнаты для посещения погружают в атмосферу любимых мультиков. И можно действительно почувствовать себя героем сказки. Чего стоит конструкция мягких крыш с домиком Карлсона, где сложно поверить, что ты на земле. Кажется, что прыгать с крыши на крышу и ждать своего летающего друга – естественное состояние каждого ребенка. Для родителей оборудована лаунж-зона в виде мансарды. Где можно не беспокоиться, что дети хотят провести на этой локации много времени.

Для посетителей также доступен кинотеатр, где показывают как мультики, так и небольшой документальный фильм о переезде «Союзмультфильма», конечно же выполненный с элементами анимации.

Музей создан не только для развлечения и ознакомления, ведь в процессе прохождения залов посетители узнают историю создания мультиков, но и для обучения – здесь можно получить новые навыки и раскрыть свои таланты. Кроме того, музей является современным и технически оснащенным – если вы никогда не пробовали пилотировать кораблем в режиме виртуальной реальности или раскрашивать и рисовать в 3D пространстве, то здесь это можно попробовать. Причем и взрослым, и детям.

“Ребенок в восторге, да и мы тоже! Мне кажется, это самый современный, технически оснащенный музей, в котором мы были. Здорово, что сейчас делают музеи для современных детей: с цифровыми технологиями. Для ребенка слово музей не синоним слова скучно, это такое же долгожданное развлечение, как поход в кино или на тропу препятсвий” – поделилась впечатлениями посетитель выставки Екатерина.