Эксперты еще раз обсудят проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, разработанный Минстроем России. Члены Комитета в оперативном порядке рассматривали проект Стратегии, поступивший в ТПП РФ письмом Минстроя России от 04.10.2021 №42539-СИ/01, и отметили ряд существенных недостатков этого документа, в первую очередь, предлагаемую Минстроем России норму о развитии модели «регионального оператора по управлению жильём», гарантирующего возмещение ущерба при нарушениях, которые повлекли аварийность МКД», которая, по мнению экспертов, противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации. Выбор органом государственной власти субъекта Российской Федерации одного или нескольких «региональных операторов по управлению жильём» приведет к отстранению собственников помещений в МКД от принятия решений на общих собраниях по выбору или смене управляющих организаций, утверждению условий договоров управления, внесению изменений в действующие договоры управления. Представители профессионального сообщества подчеркнули также ряд других противоречий представленного документа, в том числе что жилищная и коммунальная сферы различны по своей правовой и экономической природе и требуют разработки отдельных самостоятельных Стратегий развития или собственных разделов в структуре данного проекта Стратегии. В проекте Стратегии не отражены такие ключевые проблемы в жилищной сфере, как повышение платежной дисциплины потребителей ЖКУ, создание достоверного технического учета и инвентаризации жилых объектов, регулирование соседских отношений, не упоминаются как способ управления многоквартирными домами такие жилищные объединения как ТСЖ, ЖК, ЖСК. В проекте Стратегии отсутствует экономическое обоснование предлагаемых мероприятий, не определены источники их финансирования и потребность в кадровых ресурсах. Позиция Комитета по проекту Стратегии размещена по ссылке: https://org.tpprf.ru/committee/komgkh/news/2740578/.

На своем заседании Комитет рассмотрит новое направление своей деятельности – развитие предпринимательства в сфере комплексного благоустройства территорий и ландшафтной индустрии и создание соответствующего подкомитета в своей структуре. Участники обсудят вопросы подготовки и проведения в ноябре 2021 года расширенного заседания Комитета – конференции на тему «Инновационные подходы к планированию и технологиям при формировании современной комфортной городской среды» совместно с Ассоциацией «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии».

В повестке заседания Комитета также обсуждение проблем правового регулирования рынка сжиженного углеводородного газа. Комитет в течение ряда лет поднимает на всех уровнях государственной власти проблемы, связанные с отсутствием должного регулирования данного рынка, выступает инициатором изменений нормативно-правовой базы и определения единого органа исполнительной власти, ответственного за оборот баллонов СУГ. На данный момент существенного продвижения данных инициатив не произошло.