C 8 по 14 ноября при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет XX юбилейный сезон Международного фестиваля балета Dance Open. Вот уже второй год вместе со всем миром фестиваль тестирует новое время: проверочное для любого менеджмента и для любого сообщества, ведь стабильность теперь – иллюзия, и главное – жить в настоящем.

Неизменна миссия фестиваля, которую развивает автор и основатель бренда Dance Open, российский продюсер Екатерина Галанова: привозить в Петербург только лучшее, а из критериев признавать только талант и мастерство. Менять зрительское восприятие балетного спектакля: знакомить с искусством, которое проникает в подкорку. Ведь даже если ты не поклонник жанра, против сделанного со вкусом и на пике мастерства устоять сложно.

В этом году фестивалю – двадцать. И, несмотря на то, что пандемия вновь сбила все планы (весна команде Dance Open нравится больше, и к этой традиции фестиваль обязательно вернется), день рождения решили не переносить. В юбилейной программе – работы более 20 величайших хореографов разных поколений, 8 постановок – премьерных в России. Среди участников юбилейного XX сезона – 160 артистов, представляющих более 15 всемирно известных хореографических брендов.

На сцене Театра «Балтийский Дом» 8 и 9 ноября открывают фестиваль и разжигают страсти долгожданные испанцы. Петербуржцы увидят народный испанский танец в авторских версиях трех хореографов столетия: легендарного танцовщика, педагога и балетмейстера Марио Майя (именно ему мир обязан школой, объединившей искусство балета с фламенко); виртуозного постановщика Антонио Нахарро, с легкостью вплетающего в классику фламенко, танго и джаз и молодого «хранителя ключей» – недавно назначенного художественного руководителя Национального балета Испании Рубена Ольмо.

10 ноября в кинотеатре «Angleterre Cinema Lounge» – презентация мультимедийного видео-экскурса «Балетная азбука». 11 и 12 ноября на сцене театра Музыкальной комедии – бессменный фаворит петербургской публики, национальный танцевальный бренд Нидерландов и одна из самых авторитетных балетных компаний мира, Introdans. 13 ноября – день online: приглашаем зрителей, не выходя из дома, присоединиться к эксклюзивным трансляциям Dance Open в официальной социальной сети фестиваля ВКонтакте: vk.com/dance_open. Также 13 ноября команда фестиваля проведет запланированную профессиональную дискуссию Dance Open Talk. 14 ноября на сцене БКЗ «Октябрьский» состоится кульминационное событие фестиваля – Гала звезд мирового балета Dance Open. 20-летие Dance Open – прекрасный повод, чтобы сделать подарок зрителям. Впервые в истории фестиваля в Гала примут участие не только ведущие танцовщики планеты, но и востребованные звездные балетные коллективы.