С 25 сентября по 31 октября в западном крыле Новой Третьяковки проходил XV Международный фестиваль дикой природы Золотая Черепаха. Фестиваль в простой и доступной форме показал красоту окружающей природы, неразрывную связь человеческого сообщества с окружающим миром.

В этом году более 20 тысяч человек побывали на площадке фестиваля, увидев более 350 фотографий, рисунков и эко-плакатов дикой природы: работы финалистов конкурса этого года, а также лучшие работы за все годы существования фестиваля. За 15 лет фотоконкурс объединил 25 000 профессиональных фотографов из 146 стран мира.

Выставка работ финалистов и лауреатов авторитетного международного творческого конкурса Golden Turtle 2021 традиционно стала центральным событием фестиваля. В экспозиции были представлены фотоработы звезд мировой фотографии Магнуса Лундгрена (Швеция), Мате Бенце (Венгрия), Кевина Морганса (Великобритания), Эрленда Хааберга (Норвегия), Жоэля Дельма (Франция), Сергея Горшкова (Россия) и многих других по направлениям «Фотография», «Живопись», «Эко-плакаты». Победителями в традиционных для конкурса 17 номинациях стали фотографы и художники, многократные участники и победители международных конкурсов и фестивалей из России, Венгрии, Чехии, Австрии, Польши, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Испании, Португалии, Китая, Индии, Индонезии, Ирана, Канады, ЮАР.

Звания Фотограф года удостоился Магнус Лундгрен из Швеции, автор сразу нескольких фотографий: «Бремя славы» в номинации «Человек и природа», «Острые ощущения» в номинации «Портрет животного», «Стая кеты» в номинации «Подводный мир».

В рамках фестиваля из года в год создается инклюзивная среда, которая обеспечивает людям с ограниченными возможностями равный доступ к взаимодействию с фотоработами лучших профессионалов мира. «Белая книга» — специальная программа для слепых и слабовидящих детей. Фестиваль представил 50 «тактильных» фоторабот, которые можно было прочитать прикосновением пальцев. Воспитанники интернатов для слепых и слабовидящих приняли участие в специальных мероприятиях, занятиях с тифлопедагогами, мастер-классах и экскурсиях.

В одном из центральных залов экспозиции были представлены фотографии победителей в номинации «Дикая природа Москвы», организованной совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

За 5 недель экскурсии известных фотографов, биологов и экологов посетили более 2000 детей, кроме того на площадке фестиваля были организованы мастер-классы и квесты для подрастающего поколения. Именно дети и подростки стали самой активной аудиторией мероприятий программы фестиваля, которая в 2021 году была содержательной, насыщенной и яркой.

На площадке фестиваля также состоялся слет «Золотых черепашек» – школьников эко-лидеров, которые представили свои собственные экологические проекты.

В рамках программы проведены День природной фотографии, День Дальневосточного леопарда, День WWF, День переработки, День Камчатки и Чукотки, Эко-форум «Устойчивое развитие: сегодня и завтра», День партнера фестиваля телеканала «Живая планета», День генерального партнера OZON, познавательные экскурсии биологов и фотографов дикой природы. Посетители активно участвовали в программе эколого-просветительских мероприятий – обучались на мастер-классах, проходили квесты, слушали лекции, учились рисовать животных, погружались в виртуальную реальность в специальной зоне кинотеатра.