fest5-й фестиваль гендерной грамотности, свободы выбора и достоинства людей Moscow FemFest задуман как гендерное ток-шоу для всей страны. Все дискуссии и выступления будут транслироваться в прямом эфире – это значит, что принять участие в фестивале, смотря и задавая вопросы спикерам, смогут все желающие — независимо от того, где они находятся.

Основные темы фестиваля:
-Как выйти из цикла насилия?
-Мизогиния: в чем ее корни и как она проявляется сегодня?
-Восприятие тела и лукизм: роль социальных медиа
-Декрет и отпуск по уходу за ребенком
-Неоплачиваемый домашний труд, неравенство зарплат
-Как справиться с выгоранием
-Гендерные проблемы в архитектуре и урбанистике
-Женщины в традиционно мужских отраслях
-Важен ли пол в лидерстве?

Среди зарубежных спикеров фестиваля: управляющий директор Women’s Forum for the Economy & Society Кьяра Корацца, Генеральный секретарь ассоциации Italy-ASEAN Алессия Моска, иранская правозащитница Суссан Тамасеби и венская градостроительница Ева Кайл.
С российской стороны в фестивале примут участие экс-депутат Госдумы Оксана Пушкина, общественный деятель Алена Попова, директор Национального центра по предотвращению насилия «Анна» Марина Писклакова-Паркер, журналист Кирилл Мартынов, психолог Зара Арутюнян, журналистка Залина Маршенкулова, а также многие другие ведущие экспертки и эксперты в области гендерных проблем и гендерного просвещения.

В 2021 году мы запускаем премию с целью отметить лучшие проекты и инициативы в сфере гендерного просвещения и помощи женщинам в России. Победительниц определит компетентное, независимое жюри – правозащитницы, общественные деятельницы и активистки. Премия проводится при поддержке сообщества “Секспросвет 18+” в Яндекс.Кью.
Призовой фонд – 50 000 рублей в каждой из трех номинаций:
— Просветительский проект года
— Помогающий проект года
— Человек года. Эта номинация названа в честь нашей коллеги и подруги Татьяны Никоновой-просветительницы и блогини, одной из ключевых фигур российского феминизма.