ХV-й Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» завершает свою работу и наступает торжественный момент вручения призов творческого смотра. В связи с этим, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве и состоится церемония закрытия и вручения наград кинофестиваля.

В этом году на кинофоруме представлен 51 фильм из 9 стран мира: Бельгии, Белоруссии, России, Сербии, США, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии.

Кинофестиваль «Русское зарубежье» — это первый и единственный в истории фестивального движения форум, посвященный изучению и осмыслению феномена русской эмиграции, сохранению культурного, научного и духовного наследия Русского зарубежья. Работа направлена на консолидацию русских людей, рассеянных по всему миру. Ежегодно собираемая по крупицам программа кинопоказов, выставок и тематических встреч представляет широкую панораму русского рассеяния, знакомит многочисленную аудиторию с малоизвестными страницами отечественной истории, с уникальными судьбами выдающихся представителей Русского зарубежья, с жизнью русскоязычных общин в разных уголках мира сегодня. За прошедшие четырнадцать лет фестиваль стал значимым событием в культурной жизни России и снискал уважение среди отечественных и зарубежных ценителей киноискусства, а также интересующихся российской историей зрителей.

МКФ «Русское зарубежье» был учрежден в 2007 году Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией «Русский путь» и проходит при неизменной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.