На международной выставке «Мебель-2021», которая пройдет в «Экспоцентре» 22-26 ноября, помимо масштабной экспозиции с участием более 600 компаний из 17 стран состоятся важные отраслевые мероприятия в рамках большой деловой программы. Впервые на выставке «Мебель-2021» пройдет Фестиваль мебельного ритейла Furniture Retail Fest, цель которого – показать, как мировые технологические достижения в области ритейла влияют на развитие мебельной розницы в России. Участниками фестиваля станут топ-менеджеры крупных мебельных компаний-производителей, ритейлеры, франчайзи, владельцы розничных сетей, представители e-commerce, известные отраслевые эксперты. Они обсудят новые возможности для успешных продаж. Состоится также презентация иммерсивной зоны «Магазин будущего». Еще одним знаковым мероприятием станет форум RusМебель-2021, ориентированный на диалог бизнеса и власти в вопросах развития мебельной отрасли, плитной промышленности, подготовки кадров.

Конференция по нейромаркетингу поможет участникам мебельного рынка понять, как влиять на покупателя через эмоции, а «Центр Закупок Сетейтм» предоставит производителям возможность наладить прямые поставки своей продукции в торговые сети.

Выставка «Мебель» – это также одна из главных площадок для развития мебельного дизайна в России. Экспозицию эксклюзивных моделей мебели, новинок мебельных тканей и фурнитуры органично дополнят семинары и мастер-классы известных дизайнеров интерьера, таких как  – Диана БалашоваКирилл ИстоминЕлена Теплицкая. Вопросы экспортных поставок и выхода на внешний рынок обсудят на воркшопе «Дорожная карта экспорта мебели. I/Z 2022». Участники получат конкретные рекомендации, как организовать продажи по четырем направлениям: Китай, Европа, ближнее зарубежье и США.

В рамках деловой программы «Мебель-2021» также  состоятся  конференция по актуальным проблемам плитной промышленности; форум, посвященный разработке материалов для обеспечения норм производства мягкой мебели и матрасов в РФ; конференция по среднему профессиональному образованию с участием отраслевых колледжей, Министерства просвещения; Всероссийское совещание отраслевых Центров оценки квалификаций (ЦОК) мебельной и деревообрабатывающей промышленности под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям с участием Министерства труда и социальной защиты и другие события.

На выставке «Мебель-2021» традиционно будут подведены итоги и состоятся награждения победителей профессиональных конкурсов – Национальной премии года в области промышленного дизайна мебели «Золотая кабриоль», международного конкурса АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, чемпионата специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности WoodworkingSkills.