Международная нансеновская конференция, посвящённая 160-летию со дня рождения великого путешественника, полярного исследователя, учёного и общественного деятеля Фритьофа Нансена, состоялась в Медиацентре Русского географического общества. В организации мероприятия, также приуроченного к 100-летию гуманитарной миссии Нансена в России, участвовали посольство Королевства Норвегия в Российской Федерации и издательство «Паулсен».

В конференции, которая прошла в формате Zoom-трансляции с записью, приняли участие посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Руне Ресаланд, Вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук Кирилл Чистяков. Модератором мероприятия выступила директор издательства «Паулсен» Раиса Неяглова-Колосова. С докладами о жизни и деятельности Фритьофа Нансена выступили учёные и общественные деятели из разных стран.

О жизненном пути знаменитого норвежца рассказала писатель, автор биографии «Нансен. Человек и миф» Наталия Будур. Она представила героя своей книги как «человека с большой буквы, которому не было чуждо ничто человеческое». Человека, «который всегда делал то, что считал нужным, и неизменно выигрывал, руководствовался законами чести и спасал мир».

Доклад руководителя группы полярной океанологии Института океанологии имени Ширшова Сергея Писарева был посвящён научной деятельности Нансена. Учёный отметил, что океанологи до сих пор используют для своих работ «сани Нансена» и «батометр Нансена». Великий норвежец внёс значительный вклад в развитие науки об океанах. В частности, Нансен в результате своих измерений впервые обратил внимание теоретиков на изменения с глубиной направлений течений, вызванных ветром.

В конференции также участвовали директор музея «Фрам» в Осло Гейр Клёвер, норвежский автор серии детских книг о Нансене Бьёрн Оусланд, академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства Валерий Крюков из Новосибирска, автор книги «Нансен — гуманист» Марит Фоссе из Женевы, автор книги «Миссия Нансена в России», историк Татьяна Бондаренко из Саратова, куратор отдела редких книг и личных архивов Норвежской национальной библиотеки в Осло Анне Мелгор, главный архивист Государственного архива Саратовской области Маргарита Шашкина.

В ходе конференции также состоялась презентация книг от издательства «Паулсен».