Processed with VSCO with 4 preset12 декабря Политехнический музей отмечает своё 149-летие, подводит итоги и вспоминает самые важные и интересные события в жизни музея в уходящем Году науки и технологий. За 12 месяцев музей провёл 10 выставок и 85 мероприятий публичной программы — кинопоказы, встречи с учёными, лекции, дискуссии для взрослых и детей об истории и перспективах исследований, ключевых научных вопросах будущего. Аудитории были предложены новые современные форматы разговора о науке и запущен ряд крупных проектов.

Самым масштабным выставочным проектом года стала для Политехнического музея экспозиция «Жизнь с вирусами» на ВДНХ, которую за три месяца работы уже посетили более 16 000 человек. Знаковым событием стало для музея участие во Всемирной универсальной выставке «Экспо-2020», проходящей в Дубае. Экспозицию российского павильона «Творческий разум: определяя будущее» открывает стенд Политехнического музея «Из России с любовью».

В течение года на ВДНХ, в Открытой коллекции, Ильинском сквере и других городских площадках прошли десять выставок на разные темы. Посетители выставки «Наука — это красиво» смогли увидеть красоту невидимого простому человеческому глазу мира кристаллов, физических и химических объектов, зафиксированных учёными НИЦ «Курчатовский институт» в лабораториях и на экспериментальных установках. Выставка-исследование «Горизонт ожидания» предложила аудитории возможность осмыслить научные понятия и философские категории через созданные художниками и дизайнерами образы с использованием предметов Открытой коллекции Политехнического музея. Рассказы о личном опыте людей с инвалидностью в их взаимоотношениях с Москвой стали центральной темой выставки «Истории, которых не было», организованной в рамках инклюзивной программы Политеха «Разные люди — новый музей». Весной 2021 года началась оцифровка фондов Политехнического музея. За пять лет работы проекта будет создана онлайн-экспозиция из 2500 ключевых предметов музейной коллекции и тематических собраний. В этом году Политехнический музей запустил мобильное приложение с уникальным модулем дополненной реальности для iOS. Один из самых популярных циклов публичной программы Политехнического музея — «Бранч с учёным» — стал номинантом VII Всероссийской премии «За верность науке» в категории «Лучший научно-просветительский проект года».

В этом году Политехнический музей продолжал развивать и такие популярные проекты, как издательская программа и «Университет детей», слушателями которого в уходящем году стали порядка 400 школьников. В рамках проекта «Музейные связи» специалисты Политеха провели семь семинаров для коллег из российских музеев на тему просветительских инициатив, реставрации предметов коллекций, создания новых экспонатов, межмузейных онлайн-проектов, научной коммуникации и взаимодействия с посетителями.