В «Сириусе завершилось проведение Конгресса молодых ученых и Церемонии закрытия Года науки и технологий. За три дня работы Конгресса площадку посетили около 3100 участников и представителей СМИ из 77 регионов. В мероприятии принимали участие молодые ученые, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Средний возраст участников был менее 30 лет. Всего площадку посетили представители более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и представители более 125 подразделений РАН.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности. Всего в деловой программе приняло участие 489 спикеров, из них онлайн – 81. Помимо деловой программы Конгресса молодых ученых в дни мероприятия проходили выставки и организовывалась работа научных стендов.

Конгресс показал, что завершение Года науки должно стать началом новых программ поддержки талантливой молодежи в сферу науки и технологий, новых инвестиций в интеллектуальный потенциал страны, новых решений для реализации Стратегии научно-технологического развития России. Научная коммуникация образования, науки и бизнеса сможет принести значительные результаты», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.