мандарины24 декабря в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, откроется новогодняя выставка «Мечты и мандарины». Посетители смогут увидеть карнавальные маски прошлого, советские открытки, афиши новогодних представлений и редкие фотографии военного времени из альбома «Сад “Эрмитаж” зимний сезон 1944 – 45 годов», а также узнать, как мандарины стали одним из символов главного семейного праздника. Один из главных символов Нового года – мандарин ассоциируется не только с праздничным столом, радостью и гостями, но и с самыми сокровенными мечтами и надеждами на будущий год, написанными в письме Дедушке Морозу, или сказанными про себя во время боя курантов.

Небольшая уютная выставка порадует посетителей атмосферой волшебства празднования Рождества и Нового года. Полюбуемся карнавальными масками прошлого, советскими открытками, афишами новогодних представлений и фотографиями, а также узнаем, как мандарины стали одним из символов главного семейного праздника.

Праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января начали в 1700 году при Петре I. Каждый жилой дом тогда украсили хвойными ветвями и деревьями, а по всей Москве целую неделю продолжалась праздничная пальба, пугавшая неосведомленных горожан. В том же XVIII столетии в страну завезли «китайские яблоки» — апельсины и мандарины, со временем превратившиеся в традиционный атрибут зимних праздников. Особенно полюбились москвичам мандарины: их подвешивали на хвойные ветки наряду с орехами, конфетами и парафиновыми свечами.